Беженцы продолжают прибывать в Ван

Поиск беженцев, находившихся на затонувшем на озере Ван судне, продолжается. К данному моменту удалось обнаружить лишь шестнадцать тел.

Хотя удалось выяснить, что утонувшее судно принадлежало местному руководителю Геваша, представляющему ПСР, судебное расследование не было начато.

Несмотря на случившуюся трагедию, поток беженцев в Ван от границы с Ираном продолжается. Сотни других беженцев успели войти в этот район в пятницу утром.

Комментируя данную ситуацию, член парламента от ДПН в Ване Мурат Сарысач утверждает: «Люди, занимающиеся перевозкой беженцев, находятся на границе, и беженцы попадают в лапы этих структур. Прибывая сюда, они подвергаются насилию и оскорблениям со стороны этих контрабандистов, а порой даже погибают».

Сарысач утверждает: «Мы говорим о сотне беженцев на озере Ван, их замороженные тела были обнаружены, когда снег растаял. Каждый год происходит множество трагедий, связанных с беженцами. Турция всё время возвращала беженцев из Ирана обратно на родину. Во время протестов в Иране многие были приговорены к смерти; двое людей, которым удалось найти убежище в Турции, были возвращены в Иран».

Комментируя тот факт, что затонувшее судно принадлежало главе района Геваш, Сарысач утверждает: «Мы прекрасно знаем, что члены ПСР, пользуясь своими полномочиями, постоянно нарушают закон, они вовлечены в коррупционные схемы. Никаких наказаний не следует, они неприкосновенны. Любой член ПСР является неподсудным и обладает неограниченным влиянием. Нас мало что способно удивить».