Ассоциация ЖДФ: в Турции 98 журналистов находятся в тюрьме

Ассоциация журналистов «Диджле Фират» (АЖДФ) заявила, что в июле журналисты продолжали подвергаться давлению и запретам.

Согласно отчету, в прошлом месяце нарушения прав журналистов начались с приостановки работы RTÜK, Tele 1 и Halk Tv на несколько дней.

АЖДФ сообщила, что в июле в суд были вызваны 60 журналистов, а пресс-секретарь Платформы женщин-журналисток Месопотамии и редакторы издания «Жинньюс Айше Гюней» и «Сибель Хюрташ» были взяты под стражу. Репортеры, следящие за новостями, подвергались нападениям, новостные сайты блокировались, а права журналистов нарушались.

Обратив внимание на нормативные акты, направленные против социальных сетей, АЖДФ охарактеризовала этот шаг как попытку нарушить свободу мысли и самовыражения миллионов людей.

В Турции 98 журналистов в настоящее время находятся в тюрьме, говорится в докладе. В июле 2 журналиста были задержаны в июле, 3 журналиста подверглись нападению, освещение новостей журналистами было запрещено в 2 инцидентах, в отношении 4 журналистов было начато расследование, судебные иски были поданы против 3 журналистов, 1 журналист был наказан, 64 журналиста были преданы суду, доступ в интернет был заблокирован для 8 новостей, и в общей сложности было заблокировано 124 URL-адреса.