Армянская диаспора осуждает международный заговор

Представители армянской диаспоры в Кобани заявили, что турецкие власти проводят политику изоляции лидера Абдуллы Оджалана, потому что его идеи призывают к открытости и свободе.

Армяне Сайкс Кискеркарян и Хаджик Мамулян согласны с тем, что изоляция Оджалана – это нечто большее, чем изоляция одного человека. Изоляция нацелена скорее на более широкие слои населения, которые вдохновляются идеями Оджалана и в котором они видят спасителя.

Житель Кобани Сайкс Кисеркарян сказал: «Раньше люди жили практически во тьме, но сейчас ситуация иная. Идеи лидера Оджалана осветили наш путь. Если бы только эти идеи существовали более пятидесяти лет назад!»

Сайкс считает, что цель изоляции Оджалана – разорвать связь между ним и жителями региона и не дать людям впитать его идеи, чтобы идеи народного освобождения не воплотились и не достигли желаемых результатов.

Житель Кобани Хаджик Мамулиян говорит, что цель жесткой изоляции лидера Оджалана состоит в том, чтобы противостоять развитию курдского народа, в частности, и сорвать проект демократической нации, который включает в себя все слои населения и все народы региона, объединённые под одной крышей, и предоставляет им возможности для взаимного сосуществования и свободное развитие своей культуры и использование языка.

Хаджик Мамулиян подчеркнул, что идеи и философия Оджалана способствовали развитию народов региона, ликвидировали проявления расизма и создали условия для достойной и свободной жизни для всех.

В конце своего выступления он осудил политику турецкого государства-оккупанта против Оджалана и выразил надежду, что лидер выйдет на свободу в самое ближайшее время.