Арестованный по распоряжению ДПК журналист не выходит на связь уже 17 дней

Журналист Кахраман Шукри был арестован в Дохуке 17 дней назад. Шукри готовился к съемкам документального кино о резне в Шеладизе, осуществленной по вине Турции.

Пока турецкая армия тщится оккупировать регион Хафтанина в южном Курдистане (северном Ираке), правящая партия Демократическая партия Курдистана борется с представителями СМИ, позволяющими себе критиковать власть. 19 июня турецкие военные убили пятерых мирных жителей в деревне Сида в районе Шеладизе. Журналист Кахраман Шукри отправился на место событий, чтобы снять документальный фильм. Он был арестован вместе с несколькими другими людьми силами безопасности ДПК. Сообщается, что с 27 июня он находится под арестом в Дохуке, но ДПК не позволяет ни адвокатам, ни родственникам получить к нему доступ. Неизвестна и причина ареста.

Шукри уже не раз становился мишенью репрессий. Его брали под арест на 22 дня, когда он записывал фильм о восстании в Шеладизе против турецкой военщины. Журналистские ассоциации требуют его немедленного освобождения.