Турция

Акын Бирдал: ворота тюрем должны немедленно распахнуться

Всё больше людей реагирует на исключение политических заключённых из числа узников, которые будут выпущены на волю в связи с новой судебной реформой.

Почётный президент АПЧ (Ассоциации прав человека) Акын Бирдал подчеркнул тот факт, что нераспространение третьего пакета судебной реформы на политических заключённых, при том, что обычные преступники будут отпущены на волю, подрывает доверие к системе правосудия.

Акын Бирдал, почётный президент АПЧ, побеседовал с Информационным агентством «Фрат» на эту тему, заявив, что исключение политических узников из числа тех, кого должны освободить, является нарушением прав человека.

Напомнив о том, что новый закон противоречит принципу эгалитарности, Бирдал заявил, что правительство использует эту чрезвычайную ситуацию не как возможность продемонстрировать человечность, демократическое отношение и единение, но как удобный момент для удара по политзаключённым.

Бирдал акцентировал внимание на том, что нынешние поправки не отвечают запросам на мир в обществе.

Он указал на то, что от закона выиграют насильники и джахидисты, в то время как на журналистов, политиков, защитников прав человека и оппозиционеров, лишённых свободы, его действие не распространяется.

Бирдал утверждает: «Половина Турции уже превращена в тюрьму. В ближайшее время будет только сложнее. В подобные времена существует необходимость в общественном единении и солидарности».

Бирдал напомнил о том, что из 296 тысяч заключённых в Турции 1333 человек больны, 457 из них находятся в тяжёлом состоянии. Он подчеркнул, что все заключённые, страдающие серьёзными заболеваниями, должны быть немедленно освобождены, вне зависимости от принятия новых законов.

Напомнив о том, что в тюрьмах также содержатся две с половиной тысячи детей, беременных женщин и пожилых граждан, Бирдал заявил: «В плане санитарии в тюрьмах очень сложная обстановка, охранники уходят после службы домой, их отвозят большими группами на машинах. Они не могут соблюдать социальное дистанцирование. Поэтому нужно подходить к вопросу правильно, демонстрируя сознательность. В противном случае эпидемия распространится по тюрьмам, что повлечёт за собой серьёзные последствия».

Бирдал заявил, что при подобных обстоятельствах именно государство отвечает за жизнь каждого гражданина.

Указав на то, что правительство не справляется с кризисом и что уже слишком поздно, Бирдал призвал начать предпринимать действия, направленные на решение проблем в тюрьмах, прямо сейчас.

С другой стороны, Бирдал предлагает ввести комендантский час, чтобы обеспечить безопасность здоровья всего общества, добавив, что работники должны уйти в оплачиваемый отпуск, а для удовлетворения нужд безработных требуется принять специальную программу.

Подчёркивая необходимость разработки разумного плана действий, Бирдал заявил, что бюджет местных правительств должен увеличиться, чтобы была возможность создавать «комитеты солидарности», которые будут удовлетворять базовые потребности людей на местах.