Европа

Акция в поддержку арестованных турецких учёных прошла в Лондоне

В субботу ряд ассоциаций провели в Лондоне демонстрацию солидарности с заключёнными в тюрьму учёными.

«Турция сажает в тюрьму своих учёных!» – написал европейским сетям солидарности 8 мая 2019 года Tуна Aлтинель из университета Клода Бернара Лион 1, Франция, когда Фюсун Устель была заключена в тюрьму в Эскишехире.

Профессор политологии из Галатасарайского университета, Фюсун Устель является одной из 2237 подписантов мирной декларации, выпущенной в январе 2016 года. Она находится в тюрьме за осуждение нарушения турецким государством основных прав и гуманитарного права в курдских городах и посёлках Турции.

Через три дня после заявления в поддержку профессора Устель 11 мая 2019 года была задержана доцент математики Туна Алтинель. Он находится в тюрьме за выступление на конференции, организованной в Лионе 21 февраля 2019 года Ассоциацией солидарности с курдским народом.

"Учёные за мир" подвергались безжалостным волнам показательных процессов за свои выступления в защиту мира и демократии. Турецкие судьи спешат опередить друг друга в вынесении приговоров, которых потребовал их "шеф" Реджеп Тайип Эрдоган.

"Индекс цензуры" совместно с "Учёными за мир" Великобритании, Британской Федерацией Алевитов и движением СНТ говорит: «Мы заявляем о нашей солидарности с "Учеными за мир", и со всеми прогрессивными силами, находящимися под угрозой в Турции. Мы призываем правительство Великобритании, парламент, университеты и финансовые советы быть на стороне демократии и академической свободы в Турции. Умиротворение турецкого режима принесёт только катастрофические последствия для Великобритании и всей Европы».

Организации призвали коллег-учёных «приостановить сотрудничество с турецкими высшими учебными заведениями, которые были причастны к преступлениям против "Учёных за мир"».

Подписанты обращения:

"Учёные за мир", Великобритания

Британская Федерация Алевитов

Индекс цензуры

СНТ - Солидарность с народом Турции