Автономная администрация призывает Дамаск к диалогу

Автономная администрация Северной и Восточной Сирии вновь призывает центральное правительство в Сирии к диалогу и переговорам для урегулирования кризиса.

Сопредседатель Исполнительного совета Автономной администрации Северной и Восточной Сирии Абдул Хамид Махбаш пояснил, что идея создания Автономной администрации основана на принципе демократической нации, мирного сосуществования и братства народов между всеми составляющими сирийского народа на севере и востоке Сирии.

Махбаш указал, что сирийский кризис продолжается в течение десяти лет и привел к большому количеству разрушений, в том числе с точки зрения институтов, заводов и инфраструктуры, что произошло в результате милитаризации сирийской революции, добавив: «Вместо того, чтобы прибегать к переговорам по разрешению сирийского кризиса, некоторые стороны прибегали к милитаризации сирийской революции и боевым действиям. Затем заводы подверглись бомбардировкам, а инфраструктура была разрушена в большинстве сирийских регионов».

Махбаш отметил, что ответственность за обострение сирийского кризиса несут непримиримые стороны, которые игнорировали требования Автономной администрации Северной и Восточной Сирии, пояснив: «С первого дня сирийского кризиса мы подчеркивали, что сирийский кризис будет разрешен не путем милитаризации, а скорее путем диалога, переговоров и дискуссий между самими сирийцами».

Махбаш заявил, что они готовы снова протянуть руку сирийскому режиму для диалога, сказав: «В эти дни, когда отмечается годовщина создания Автономной администрации, мы вновь возвращаемся и протягиваем руку центральному правительству в Сирии. Мы вновь приглашаем его к диалогу и переговорам между сирийцами по урегулированию сирийского кризиса».