Турция

АПЧ предупреждает об ухудшении условий содержания заключённых

Ассоциация по правам человека предупреждает о том, что в турецких тюрьмах грубым образом нарушаются права заключенных.

Согласно информации, предоставленной Стамбульским отделением Ассоциации по правам человека (АПЧ), больных заключённых не доставляют в госпитали, в тюрьмах регулярно проводятся обыски с полным раздеванием, а заключённые, которых держат в наручниках во время врачебного осмотра, в дальнейшем подвергаются физическому насилию со стороны тюремной администрации. Об этом стало известно из писем заключённых, отправляемых ими своим родственникам.

Председатель Стамбульского отделения АПЧ юрист Гюльсаран Йолари отметил, что общественность в Турции не знает о том, что происходит в тюрьмах, а также заявил, что заключённые подвергаются физическому насилию, если пытаются заявлять о нарушении своих прав.

Йолари описал положение больных заключённых на примере Фатмы Озбай. «У Фатмы Озбай рак груди. Несколько тестов показали, что рак продолжает распространяться, однако ей не было предоставлено необходимого лечения. Её никак не лечат, и она предоставлена сама себе, она осталась наедине со своей болезнью. В данном случае это означает неминуемую смерть».

Указывая на то, что в последнее время пытки стали в тюрьмах нормой, Йолари добавляет, что «лечение не предоставляется под предлогом распространения коронавирусной пандемии. Разумеется, подобное бездействие приводит к росту напряжения. Тюремная администрация же, вместо того чтобы разрядить обстановку, лишь усиливает давление, прибегая к новым нарушениям, оскорбляя заключённых».

Йолари утверждает, что об этих нарушениях в тюрьмах стало известно из писем заключённых, которые те отправляли своим родственникам. Он добавляет: «Люди также жалуются на задержки в доставке корреспонденции. Очень часто письма так и не покидают пределов тюрьмы. Как мы знаем, из-за распространения пандемии, адвокаты, как и члены семей заключённых, не допускаются в тюрьмы. Разумеется, самим узникам при подобном «карантине» стало гораздо сложнее. Речь идёт об очень серьёзных проблемах. Нет чёткой информации о том, кто несёт ответственность за происходящее в тюрьмах. Мы не знаем, что там происходит».

Йолари подтвердил, что любые жалобы заключённых наталкиваются на применение насилия. «К примеру, охрана применяет насилие каждый раз, когда заключённый отказывается подвергаться полному осмотру с раздеванием. Но также в отношении узников применяется и психологическое насилие. Именно поэтому мы акцентируем внимание на том, что в тюрьмах заключённые сталкиваются со всеми типами насилия. Очень часто получается так, что если заключённый заболевает, то оказывается в чрезвычайно тяжёлой ситуации, поскольку в большинстве случаев заболевших отказываются отправлять в больницу, а также предоставлять необходимое лечение».