Турция

АПЧ потребовала освободить Хасана Субаши, болеющего раком

Комиссия по тюремным вопросам стамбульского отделения АПЧ требует немедленно освободить Хасана Субаши, болеющего раком.

Комиссия по тюремным вопросам, относящаяся к стамбульскому отделению Ассоциации прав человека (АПЧ), провела уже 436-ую по счёту сидячую забастовку, чтобы привлечь внимание к проблемам больных заключённых.

В связи с пандемией коронавируса на этой неделе акция протеста в очередной раз пройдёт в аккаунтах соцсетей. Данная акция посвящена состоянию Хасана Субаши, который страдает от онкологического заболевания и отбывает свой срок в тюрьме типа L номер 6 в Силиври.

На этой неделе заявление было зачитано членами Комиссии по тюремным вопросам от АПЧ Маралом Наргизом Шахином и Махматом Аджаттином.

«Ковид-19, а также проблемы с доступностью услугздравоохранения продолжают угрожать жизням всех заключённых, прежде всего, пожилым людям, а также тем, кто страдает от тяжёлых и хронических заболеваний», – говорится в заявлении.

Утверждается, что, пока Субаши находился в тюрьме, он заболел раком из-за кисты, образовавшейся в толстой кишке.

«Он проходил химиотерапию, однако болезнь распространилась на его левое лёгкое, – говорится в заявлении. – Врачи заявили, что требуется операционное вмешательство, однако пока это невозможно. Субаши продолжает удерживаться в тюрьме, несмотря на серьёзные проблемы со здоровьем».