Правительство Турции продолжает наступление на свободную прессу

Подавление свободной прессы правительством ПСР/ПНД продолжается. Власти манипулируют судебной системой для преследования курдских журналистов и тех, кто освещает события не так, как того хотел бы режим.

Корреспондент новостного агентства «Месопотамия» (МА) Абдуррахман Гёк столкнулся с обвинениями в «членстве в (террористической) организации» и «ведении пропаганды для (террористической) организации» из-за его репортажей, телефонных разговоров с источниками информации, постов в социальных сетях и свидетельских показаний, которые дали о нем анонимно. В четверг Гёк присутствовал на слушаниях в апелляционном суде вместе со своим адвокатом Расулом Тамуром.

Представители журналистской ассоциации «Диджле Фират» (DFG) и Союза журналистов Турции (TGS) также наблюдали за слушаниями в знак солидарности.

Гёк подготовил защиту на 4 страницах, которую он представил суду в письменном виде. Журналист заявил о незаконности дела, в рамках которого его подвергли преследованиям.

Он подчеркнул, что утверждение о том, что он вел пропаганду, фотографируя людей, новости о которых попадали в прессу, даже если они и были членами какой-либо организации, противоречит разуму и закону.

Журналист заявил, что с самого начала дела подсудимым стал не он, а журналистика. Он сказал, что основная причина, по которой его судят, в том, что он сделал снимок убийства Кемаля Куркута в рамках своей журналистской деятельности.

Суд перенес слушания на 30 июня.

Иск против репортера Арслана

Тем временем был подан иск против Мехмета Арслана, репортера информационного агентства «Диджле» (DIHA), которое было закрыто по постановлению властей на основании обвинений в «ведении пропаганды (террористической) организации». В обвинительном заключении утверждается, что репортажи Арслана, опубликованные в DİHA в 2014 году, и его посты с фотографиями членов ОНС следует считать преступным деянием. Суд над Арсланом начнется в ближайшие дни.

Обвинения против Палаты архитекторов за награждение Jin TV

В рамках вручения премии имени Эмре Мадрана в области прессы в 2021 году отделение Палаты архитекторов в Анкаре наградило телеканал Jin TV за достижения в области международной телевизионной журналистики. После церемонии награждения Палата архитекторов стала объектом преследований для проправительственных СМИ. Позднее директора Палаты архитекторов вызвали в генеральную прокуратуру Анкары для дачи показаний.