Турция

MLSA сообщила Совету Европы, что 28 курдских мероприятий были отменены

По данным MLSA, с 2019 года в 16 городах Турции по разным причинам было запрещено не менее 28 курдских мероприятий.

MLSA Turkey проинформировала Комитет министров Совета Европы о запретах на курдские концерты и театральные представления. Согласно сообщению, с 2019 года в 16 городах Турции по разным причинам было запрещено не менее 28 курдских мероприятий. Среди этих запрещенных мероприятий — 18 концертов, восемь театральных постановок, а также стендап-шоу и литературная беседа.

В своем анализе права на собрания и демонстрации в Турции, посвященном делам группы Oya Ataman, MLSA обсудило запреты на курдские концерты, театральные постановки и другие культурные мероприятия. Ссылаясь на свой прошлогодний брифинг по делу Улусоя, MLSA сообщило, что с начала 2024 года без достаточных оснований были отменены как минимум два курдских концерта и две курдские театральные постановки. Среди запрещенных мероприятий 2024 года — театральная постановка Qral u Travis и концерт Метина-Кемаля Кахрамана.

В своем сообщении MLSA заявила, что Совет должен призвать Турцию предоставить информацию и положить конец произволу административных органов.

Что такое уведомление 9.2?

Уведомление 9.2 — это сообщение, подаваемое неправительственными организациями в Комитет министров, ответственный за надзор за исполнением решений Европейского суда по правам человека, с целью информирования Комитета. MLSA часто подает сообщения 9.2 о нарушениях свободы слова в Турции, тем самым информируя Совет. В 2024 году MLSA представила уведомления по группам дел Öner и Türk, а также по группам дел Işıkırık и Türkiye и поделилась с Комитетом министров результатами своей программы мониторинга судебных процессов в начале марта.

Ассоциация по изучению СМИ и права (MLSA)

Ассоциация изучения СМИ и права (MLSA) — некоммерческая организация, основанная в Стамбуле (зарегистрирована как Medya ve Hukuk Çalışmaları Derneği), созданная в декабре 2017 года для удовлетворения срочной и растущей потребности в возвращении к демократии и нормализации ситуации в Турции путем предоставления юридической поддержки pro bono журналистам, чья свобода слова нарушена. Юридическое подразделение MLSA предоставляет юридическое представительство и консультационные услуги журналистам, чья свобода слова находится под угрозой, не принимая во внимание их принадлежность, политические взгляды, пол или этническую принадлежность. Юридическое подразделение MLSA также оказывает услуги по ведению стратегических судебных процессов в случаях систематического нарушения свободы слова. С 2017 года MLSA также поддерживает программу мониторинга судебных процессов; в рамках программы было проведено более 2 500 слушаний по всей стране. Программа отслеживает случаи, когда речь идет о свободе выражения мнений или свободе собраний.