Metro Center обнародовал отчет о нарушениях прав журналистов в Южном Курдистане за 2022 год

Metro Center заявил, что в 2022 году было совершено 431 нарушение в отношении 301 журналиста, средства массовой информации в Курдистане находятся без прав и защиты, на журналистов регулярно совершаются нападения.

Metro Center поделился отчетом нарушений прав журналистов в 2022 году в Курдистане в пресс-релизе в городе Сулеймания. Metro Center сообщил, что журналисты в Курдистане сталкиваются с опасностью быть убитыми, похищенными, быть атакованными и арестованными.

В отчете, критикующем правительство Курдистана, говорится следующее: «Журналисты, которые выполняли свои обязанности и продолжали свои исследования в течение 32-летнего совместного правления Демократической партии Курдистана (ДПК) и Патриотического союза Курдистана (ПСК), сталкиваются с нападениями и различными нарушениями прав. Эти нападения и нарушения прав происходят в то время, когда правительство Курдистана заявляет, что они будут способствовать дальнейшему расширению свобод».

Далее в заявлении сообщается, что в 2022 году было совершено 431 нарушение прав в отношении 301 журналиста: «195 раз журналистам запрещалось выполнять свою работу. 68 раз ломали аппаратуру журналистов. Зафиксировано 46 угроз и нападений, 4 задержания по решению суда, 26 физических нападений, был закрыт телеканал, было произведено 2 ракетных обстрела работников СМИ, 3 рейда на дома журналистов».

Большинство нарушений прав были совершены силами безопасности: «В 2022 году нападения сил безопасности на представителей прессы не изменились. Силовики не позволили журналистам выполнять свой долг. Нарушение закона и нападения сил безопасности, не соответствующие принципам демократии, что побудило международные институты критиковать администрацию Курдистана по вопросам свободы мысли и выражения мнений».

 Metro Center также сделал следующие заявления относительно международных отчетов: «В своем отчете за 2022 год «Репортеры без границ», Комитет защиты журналистов и Human Rights Watch рассказывают о трудностях, с которыми сталкиваются журналисты в Ираке и Курдистане. Эти международные организации призвали администрации Ирака и Курдистана прекратить притеснения и нападения на журналистов».