DFG: в Турции преследуют журналистов

В сентябре Ассоциация журналистов Dicle Firat объявилa, что в отношении 6 журналистов проведено расследование, 7 журналистов привлечены к ответственности и 6 журналистов приговорены к 27 годам и 3 месяцам тюремного заключения.

Ассоциация журналистов «Диджле Фират» (DFG) опубликовала отчет за сентябрь 2021 года о нарушениях прав журналистов. Указывая на то, что правительство Партии справедливости и развития и Партии националистического движения предусматривает только «журналиста, который не видит, не слышит, не пишет и не делает расследования», было отмечено, что даже в странах с минимальной свободой журналисты имеют определенные права и жизненные шансы, но невозможно говорить об этом в Турции.

В отчете говорится: «Мы очень хорошо знаем, как законопроект, который, как ожидается, будет внесен в повестку дня парламента и включает положения, касающиеся цифровых медиа, нанесет ущерб в этой области. Журналисты и организации средств массовой информации почти не могли отреагировать на предыдущий закон. Новое постановление, которое будет принято, еще больше усилит эту негативную ситуацию», – сказано в заявлении.

50 ЖУРНАЛИСТОВ ПРЕДСТАЛИ ПЕРЕД СУДОМ

В отчете говорится, что есть много журналистов, подвергшихся судебному преследованию и наказанию.

«Только в сентябре 50 журналистов предстали перед судом, чтобы рассказать о своих работах, и были осуждены. 6 из них были приговорены к 27 годам и 3 тюремного заключения. Практика цензуры является наиболее ярким нарушением в сентябре. Наказания, наложенные на вещательные организации Верховным советом телевидения (RTÜK) и Агентством рекламы в прессе, доказывают, как работает цензура. Штрафы, наложенные судами на некоторые новостные порталы за запрет доступа в Интернет, попирают права и свободы. «5 запретов доступа к Jinnews, единственному женскому информационному агентству в Турции, показывают, насколько серьезна ситуация. Мы также можем видеть, что веб-сайты, которые не закрываются напрямую, пытаются заставить замолчать, цензурируя их новости».

Подчеркивая, что в тюрьмах по-прежнему находится много журналистов, авторы отчета призывают положить конец нарушениям в отношении заключенных журналистов.

В отчете указывается, что на 5 октября количество заключенных в стране журналистов составляет 63 человека, 5 журналистов были задержаны в сентябре, 1 журналист был арестован, 3 журналиста подверглись нападению, в 15 случаях преследование журналистов было предотвращено. 7 журналистов привлечены к ответственности, 6 журналистов задержаны. 50 журналистов находятся под следствием по 33 делам, нарушения в отношении 2 журналистов имели место в тюрьме, 3 газеты были приговорены к 100 суткам наказания, 6 каналов были приговорены RTÜK к 7 штрафам, 37 веб-сайтов из которых были новостными. Было заявлено, что 7 журналистов были уволены.