DFG: 11 журналистов взяты под стражу и 5 отправлены в тюрьму в ноябре

Согласно отчету DFG за ноябрь, 11 журналистов были взяты под стражу, а пятеро отправлены в тюрьму.

Ассоциация журналистов Диджле-Фирата (DFG) опубликовала отчет за ноябрь. В докладе подчеркивается, что 11 месяцев 2023 года прошли под сильным давлением и нарушениями прав журналистов.

В отчете говорится, что в ноябре журналисты подвергались нарушениям прав и политике запугивания, и добавляется: «Даже 25 ноября, в День борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, журналистки подверглись насилию со стороны полиции и не смогли выполнить свою работу.

В Ширнаке две журналистки были взяты под стражу, избиты, а их камеры сломаны. Мы стали свидетелями аналогичной сцены насилия в Диярбакыре. И снова журналистки подверглись насилию со стороны полиции, им не давали снимать, а их камеры были уничтожены. Эти кадры, противопоставленные смыслу и значению такого дня, как день борьбы с насилием в отношении женщин, также показывают подход к журналистам, особенно к журналисткам. Мы еще раз осуждаем эти нападения на наших коллег журналистов».

В докладе добавляется: «62 работника прессы и СМИ, включая сопредседателя нашей ассоциации Диджле Мюфтюоглу, все еще находятся в тюрьме. Очевидно, что предпринимается попытка криминализировать журналистскую деятельность. Все наши коллеги должны быть освобождены».

Доклад продолжал: «В ноябре был заблокирован доступ к 1 022 новостным материалам и 231 содержанию социальных сетей, а также закрыты 3 информационных сайта. Эти цифры свидетельствуют о масштабах цензуры в журналистике».

Ниже перечислены ноябрьские нарушения, включенные в отчет: «3 журналиста подверглись нападению. В домах 2 журналистов были совершены обыски, 11 журналистов были взяты под стражу, 5 журналистов были заключены под стражу. 6 журналистам угрожали, 2 журналиста подверглись жестокому обращению. Двум журналистам помешали следить за новостями. В то время как против 8 журналистов было начато расследование, против 5 журналистов был подан иск. Судебный процесс продолжался по 51 делу против 93 журналистов. 20 журналистов были уволены. Число задержанных журналистов составляет 62 человека».