Журналисты подали жалобу на жестокое обращение полиции

Журналистки Алиф Байбурт ИА «ETHA» и Доган Кайнак («Месопотамия») подали в Стамбуле жалобу на насилие со стороны полиции, которому они подверглись во время освещения митинга. Обе утверждают, что они и дальше продолжат освещать протесты в стране.

Журналистки Алиф Байбурт и Доган Кайнак подали во Дворце правосудия в Стамбуле (район Чаглаян) жалобу на полицейское насилие, которому они подверглись во время митинга. Корреспондент ETHA Байбут была жестоким образом задержана полицейскими в районе Стамбула Картал 3-го сентября, а её коллега Кайнак, представляющая информационное агентство «Месопотамия», была избита полицейскими.

Байбурт и Кайнак сделали заявление напротив здания суда по поводу своей жалобы. К ним присоединились коллеги из Ассоциации журналистов «Диджле Фират» и из Платформы журналисток в Месопотамии, а также член парламента от ДПН Муса Пироглу и родственники заключённых, чей митинг они освещали на прошлой неделе. Журналистки и их сторонники несли плакаты с надписями, чтобы привлечь внимание к своим проблемам: «Свободные СМИ нельзя заткнуть» и «Мы не станем идти на компромиссы в том, что касается правды».

«Мы продолжим сообщать о сопротивлении в нашей стране»

Алиф Байбурт объяснила, что это не первый раз, когда она подвергается насилию со стороны представителей полиции. В особенности в последнее время участились попытки помешать журналистам выполнять их работу. Полиция действует по указке правящих лиц и использует насилие, угрозы и аресты, чтобы помешать независимым представителями СМИ делать свою работу. События последней недели являются лишь одним примером общего тренда последнего времени в Турции. «Десятки наших коллег находятся в тюрьме, мы подвергаемся арестам, насилию и угрозам каждый день. Однако нас нельзя запугать. Пока в этой стране продолжается сопротивление, мы также будем продолжать рассказывать об этом, будучи профессионалами свободных СМИ», – заявила журналистка ETHA.

Доган Кайнак также рассказывает о возросшем уровне насилия в отношении журналистов в стране и указывает на то, что родные политических заключённых регулярно подвергаются дурному обращению, когда пытаются обратить внимание на условия в турецких тюрьмах, нарушающие права человека. «В Амеде (Диярбакыр) арестовали 16 наших коллег, но мы никогда не сдадимся, мы продолжим и дальше сообщать о борьбе родных политических узников».