Журналисты Южного Курдистана: нам угрожают ДПК и Турция

Журналисты свободных СМИ, работающие в Южном Курдистане, заявили, что им угрожают ДПК (Демократическая партия Курдистана) и Турция.

Журналисты свободных СМИ, работающие в Южном Курдистане для Rojnews и CHATR Media Group, провели пресс-конференцию с Союзом журналистов Курдистана и Центром журналистов Metro, чтобы разоблачить угрозы, которым они подвергаются со стороны турецкой разведывательной организации и разведки ДПК Парастин.

Пресс-релиз зачитал Синур Рахман: «Как свободные журналисты, проживающие в Южном Курдистане, мы осуществляем журналистскую деятельность в рамках этики и законов. Обязанность журналистов – разоблачать коррупцию, недостатки, противоречия и конфликты, затрагивающие общество, а также повышать осведомленность путем информирования о текущей оккупации со стороны турецкой армии.

Более 70 журналистов работают в информационном агентстве Rojnews и CAHTR Media Group. У нас есть документы, полученные от соответствующих министерств Ирака и Курдистана. Ни у одного журналиста нет проблем с официальными разрешениями на их работу. Все законодательные требования к работе СМИ нами соблюдены. Журналисты сталкиваются с серьезными препятствиями в Курдистане, особенно в районах, находящихся под контролем ДПК. Это противоречит правам человека и статье 35 закона о журналистике, который был разработан парламентом Курдистана в 2007 году».

Угрозы и нападки на тех, кто не приемлет предательства

В заявлении говорится: «На данный момент в районе Бехдинан арестовано 80 журналистов и активистов. Число свободных журналистов в Южном Курдистане сокращается. Были убиты такие журналисты, как Ведат Хусейн и Кава Гермияни.

Парастин, спецслужба ДПК, вместе с турецкой разведывательной службой требуют, чтобы работники прессы продали свою журналистскую этику в обмен на деньги и материальные ценности. В случае отказа они подвергаются психологическому насилию. Журналисты не соглашаются на предательстве. Подобно тому, как Турция угрожает, убивает и арестовывает журналистов, сегодня правительство Южного Курдистана действует таким же образом.

Основная причина нападений и давления на свободных журналистов заключается в том, что они разоблачают атаки турецкой армии и участие ДПК в этих атаках.

 Все общественные организации и СМИ, должны знать, что давление на журналистов, работающих на Rojnews и CAHTR Media Group, является нападением и угрозой для них всех. Мы информируем правительство Ирака, правительство Курдистана, международные организации и правозащитные учреждения: ДПК, турецкая разведка, силы безопасности Курдистана и правительство Ирака несут ответственность за каждую угрозу жизни работникам свободной прессы. Силы ДПК также нацелены на нас.

Как свободные журналисты, мы еще раз заявляем, что никакая угроза или нападение не смогут сбить нас с нашего пути. Атаки побудят нас еще сильнее разоблачить коррупцию, оккупацию и предательство. Правду никогда не скроют!»