Журналисты: Сеит Эвран создал поколение революционных журналистов, обладающих знаниями

Журналист и писатель Сейит Эвран был одним из пионеров движения за свободную демократическую прессу и одним из столпов свободных СМИ в Курдистане. Он скончался 22 сентября после продолжительной борьбы с болезнью сердца.

Ученики революционного журналиста и писателя Сейита Эврана подтвердили, что он создал поколение революционных журналистов на севере и востоке Сирии, научил их основам свободных СМИ и открыл им путь к познанию забытой истории. Они пообещали продолжить его борьбу на пути к свободным СМИ. Журналист и писатель Сеит Эвран был одним из пионеров движения за свободную демократическую прессу и одним из столпов свободных СМИ в Курдистане. Он скончался 22 сентября после продолжительной борьбы с болезнью сердца.

Тело журналиста и писателя Сеита Эврана было похоронено в городе Камышло 27 сентября в присутствии группы журналистов, писателей и простых людей со всех регионов северной и восточной Сирии.

Ученики революционного журналиста и писателя Сеита Эврана назвали его ведущей фигурой свободных революционных СМИ на севере и востоке Сирии.

Акрам Баракат, работающий в медиа-секторе с 2011 года, назвал революционного журналиста Сеита Эврана ведущей фигурой свободного революционного медиа-подхода, сказав: «Смерть нашего товарища и учителя Сеита Эврана - большая потеря для нас».

Он пояснил, что журналист и писатель Сеит Эвран является одним из столпов свободных СМИ в Курдистане и одним из его основателей в Рожаве, а также на севере и востоке Сирии. Он подчеркнул: «После начала революции 19 июля 2012 года группа людей взяли на себя ответственность пролить свет на революцию и передать управление и требования народа северной и восточной Сирии всему миру».

Баракат добавил: «У нас не было ни технической, ни академической, ни научной базы для работы в медиапространстве. Правительство Дамаска не разрешило курдам заниматься в Сирии медийным направлением.

Акрам Баракат отметил, что после начала революции 19 июля они обратились к курдским журналистам в Курдистане и во всем мире с призывом протянуть руку помощи, и первым на этот призыв откликнулся революционный журналист Сеит Эвран. Он подчеркнул: «После революции 19 июля 2012 года в регион приехал наш наставник и товарищ Сеит Эвран. Для меня большая честь быть первым, кто познакомился с ним».

Создание поколения революционных журналистов

Баракат пояснил, что на правильный путь свободных СМИ его наставил журналист и писатель Сеит Эвран: «Он всегда повторял слова «Мы должны быть революционными журналистами».  Почему я это говорю? Потому что курды уже 100 лет ведут великую борьбу. Враждебные силы разделили Курдистан на четыре части и пытаются разделить и уничтожить курдов. Поэтому мы должны организоваться в соответствии с той революционной борьбой, которую курдский народ ведет перед лицом оккупационных сил».

Акрам Баракат также добавил, что большая часть внимания и борьбы революционного журналиста Сеита Эврана была сосредоточена на основах свободных СМИ, основах, заложенных его героем Мазлумом Доганом, и на построении самой революционной журналистики. Он подчеркнул: «Эвран, безусловно, создал поколение знающих революционных журналистов, таких как погибшие журналисты Ризгар Дениз и Делишан Ибеш, и целую группу революционных журналистов, которые сегодня освещают борьбу на севере и востоке Сирии для всего мира».

 «Нашего учителя Сеита Эврана нельзя рассматривать как обычного человека и журналиста, а скорее, как мобильную школу и академию всех свободных СМИ. Сеит Эвран поклялся, что чернила его ручки не высохнут, что он никогда не закроет свой блокнот и не выключит свой фотоаппарат».

Мидия Ханан, журналистка информационного агентства ANHA, присоединилась к средствам массовой информации в Рожаве благодаря погибшему Сеиту Эврану в 2014 году. Она подчеркнула важность этого момента и отметила, что после того, как все средства массовой информации присоединились к этой работе, они полностью осознали ценность сосредоточенности и настойчивости в завершении работы в срок».

Мидия Ханан указала на некоторые характеристики Сеита Эврана и на то, что он был первым журналистом, которого она встретила. Она отметила: «Он всегда подчеркивал необходимость чувствовать и быть чувствительным к работе, которую мы делаем, и жить так, как мы пишем. Он настаивал, что надо всегда быть среди широкой публики, бродить по переулкам и окрестностям, так как в каждом переулке есть история, и в каждой такой истории есть история, которая освещает борьбу курдов и курдского народа»

Самым ярким событием, повлиявшим на нее, стало использование Сеитом Эвраном эмоций в СМИ. «Когда он держал камеру, он будто собирался в бой. При этом он научил меня основам свободной работы со СМИ», - говорит она.

Сеит Эвран показывает, как изучать забытую историю

Ахмед Самир пришел в мир СМИ в конце 2016 года и в настоящее время работает репортером в нашем агентстве. Свои первые уроки он получил у революционного журналиста Сеита Эврана. Он гордится тем, что является одним из учеников Сеита Эврана, и подчеркивает: «В конце 2016 года я получил свое первое обучение в этой области от великого Сеита Эврана. Это обучение включало в себя информацию о том, что такое свободные СМИ, каковы их принципы и как раскрывать правду о курдах и курдском народе.

Сеит Эвран познакомил нас с историей курдского народа. Он был настоящей энциклопедией курдской истории и борьбы в четырех регионах Курдистана. Ушедший из жизни Сейит Эвелан стремился поделиться с нами своим многолетним опытом. Проработав некоторое время, я взял на себя исследование истории курдов и народов региона.

Сейт Эвелан пролил свет на нашу забытую историю, мы жили отчужденно и вдали от своей собственной истории. История курдов имеет богатое содержание, и за последние 100 лет курды много страдали. Они боролись, сопротивлялись, но не покорились палачам».

Ученики журналиста и революционного писателя Сеита Эврана подчеркнули продолжение борьбы в соответствии с основами и принципами свободных СМИ, а также необходимость принятия борьбы курдского народа как ценности и основы в ходе своей работы.