Журналисты Бозкурт и Барут арестованы по анонимным доносам

Турецкая полиция взяла под стражу журналистов Эртуша Бозкурта и Микаила Барута, действуя по «анонимной наводке».

Журналисты Эртуш Бозкурт и Микаил Барут были взяты под стражу в Амеде в субботу предположительно после того, как полиция получила «анонимную наводку».

Два журналиста, которые встречались со своими адвокатами, сообщили, что они подвергались физическому насилию и жестокому обращению.

Согласно информации, предоставленной адвокатами, журналисты были задержаны на основании «анонимной наводки», поступившей в полицию. Учитывая произвольную практику турецкой полиции, есть подозрение, что донос может быть мизансценой.

Как утверждается, четыре из пяти отдельных доносов были сделаны 18 марта в 18:42, 18:49, 18:50 и 18:56 часов, а другой — в 00:12 19 марта.

Сообщалось, что подобные наводки получили в общей сложности примерно на 36 имен. Основываясь только на этих анонимных доносах, а также на словах двух журналистов, Мехмет Ноян, Мехмет Йылмаз, Гаджире Танирган, Ахмет Серт, Ибрагим Халил Четин, Мухаммед Айтулун, Сеймен Йылдыз, Бавер Ноян, Дияр Джан, Серхат Асландаг, Шиван Шимшек, Музаффер Тунч и Махир Йылдыз также были взяты под стражу.