Журналисты Аслан и Джандемир взяты под стражу в Ване

Журналисты Ариф Аслан и Октай Джандемир были взяты под стражу после обысков в Ване.

Ранее во вторник утром в квартирах журналистов Арифа Аслана и Октая Джандемира в городе Ван прошли обыски. По неизвестным причинам оба журналиста были задержаны и доставлены в областное управление полиции.

Оба журналиста, как и все представители независимой прессы в Турции и особенно в Северном Курдистане, подвергаются постоянным репрессиям. Ариф Аслан был арестован вместе со своим коллегой Сельманом Келешем в Ване в 2017 году при выполнении журналистской работы. Он был обвинен в «членстве в террористической организации» и провел восемь месяцев под стражей. В марте 2021 года он был оправдан.

Октай Джандемир также подвергался уголовным преследованиям на протяжении десятилетий. Помимо прочего, журналиста арестовали в 2020 году за «пропаганду террористической организации».

Джандемир работал журналистом в течение двух десятилетий, в том числе в курдском информационном агентстве DIHA, которое было запрещено чрезвычайным указом в 2016 году. Он также много лет работал в ANF корреспондентом в Ване. Он неоднократно подвергался преследованиям со стороны органов безопасности. Его уже десятки раз вызывали в полицию, против него ведутся многочисленные расследования. Год он провел под стражей в различных тюрьмах.