Европа

Журналисту Хусейну Шенолу в Германии поступают угрозы

Критически мыслящий журналист Хусейн Шенол получил угрозу смерти в месте своего проживания в Ной-Ульме в Германии: в его почтовый ящик положили пулю.

Хусейн Шенол, журналист и один из основателей редакции антифашистской и антирасистской газеты «Мерхаба», которая выходит уже 31 год, получил угрозу у себя дома в Ной-Ульме. В его почтовый ящик положили отстрелянную пистолетную пулю. Шенол также постоянно пишет для оппозиционного новостного сайта «Avrupa Demokrat».

По поводу угрозы сам журналист заявил, что за ней могут стоять как немецкие нацисты, так и турецкие фашисты, с государственной подачи или без неё. Он сказал: «В конце концов наша позиция и борьба направлены против фашистов и расистов обоих течений». Полиция Ной-Ульма проводит баллистическую экспертизу пули и начала расследование по всем направлениям, сказал он, добавив, что о дальнейшем развитии событий будет объявлено в ближайшие дни.

В последнее время неоднократно происходили случаи, когда представители оппозиции из Турции и северного Курдистана, особенно журналисты в Германии, становились объектами нападений. На вопрос о мерах предосторожности, которые можно использовать, Шенол ответил: «Конечно, мы примем меры предосторожности, но мы не прекратим борьбу». Он подчеркнул, что борьба против фашизма и расизма и в знак солидарности с народами Турции будет продолжена.

Хусейн Шенол, помимо прочего, является также активистом Демократической партии народов и членом-учредителем исполнительного комитета Народного демократического конгресса. Он живет в Германии с тех пор, как бежал от репрессивного режима после переворота 12 сентября 1980 года, и участвует в борьбе в рамках курдской диаспоры, а также в инициативах профсоюзов, правозащитных организаций и других формах протеста гражданского общества. Он относит себя к левым традициям революционного движения «Куртулуш» и был одним из основателей Партии социалистической демократии, Социалистической партии и Партии социалистической реконструкции. Он активно работает для Культурного центра «Тохум» в Ульме и имеет почти 40 лет журналистского стажа.