Журналистские организации выразили солидарность с Диджле Мюфтюоглу

Участники журналистской ассоциации «Диджле Фират» и представители Союза журналистов Турции призвали к солидарности с заключенной журналисткой Диджле Мюфтюоглу накануне слушаний её дела, запланированных на 29 февраля.

Участники журналистской ассоциации «Диджле Фират» и представители Союза журналистов Турции призвали к солидарности с заключенной журналисткой Диджле Мюфтюоглу накануне слушаний её дела, запланированных на 29 февраля. Они заявили: «Эти слушания важны не только для журналистов, но и для общества. Наша коллега защищала право населения на получение информации».

Диджле Мюфтюоглу, сопредседательница ассоциации «Диджле Фират» (DFG) и редактор новостного агентства «Месопотамия» (MA), была задержана 29 апреля 2023 года во время обыска в её доме в Амеде в рамках расследования, инициированного главной прокуратурой Анкары. Женщину взяли под арест 3 мая, во Всемирный день свободы печати, и сегодня она вновь предстанет перед судом.

Третье слушание по делу Мюфтюоглу, обвиняемой в «создании и руководстве террористической организацией» и «членстве в террористической организации», состоится в 5-м высшем уголовном суде Амеда (Диярбакыра) в 10:45 по местному времени.

Секретарь DFG Гюльшен Кочук, которая работает редактором JINNEWS, и Махмут Орал, представитель отделения Союза журналистов Турции (TGS) в Амеде, призвали к солидарности с Мюфтюоглу, которая провела в заключении уже 10 месяцев.

Криминализация журналистики

Гюльшен Кочук сказала, что в последние годы журналистику постоянно пытаются криминализировать, и добавила: «На самом деле под судом находится не только Диджле Мюфтюоглу. Мы видели, как журналистика была криминализирована в ходе судебных процессов над другими нашими коллегами. Многие вещи, включая общение наших друзей с их источниками информации, места, куда они ездили в командировки, их путешествия, денежные транзакции с членами их семей, включают в доказательную базу. Это можно видеть на примере дела против Диджле».

Правительство выбрало работников СМИ своими мишенями

Заявив, что правительство всегда оказывает давление на журналистов в неспокойные времена, Кочук сказала: «Мы уже видели, что когда начинается период конфликтов и кризиса, первыми мишенями властей становятся журналисты. Этот метод используется правительствами не только в Курдистане и Турции, но и во всем мире. В последние годы администрация ПСР довела преследования работников прессы до такого уровня, что Турция стала выделяться среди других стран мира, как один из лидеров печального рейтинга. Другими словами, мы видим это в отчетах организации RSF (Репортеры без границ), публикующей свой индекс свободы прессы. Мы видим, что показатели нашей страны в плане свободы печати и права журналистов получать и распространять информацию выглядят плохо. Тот факт, что Диджле Мюфтюоглу оказалась в тюрьме, лишь один из примеров этой ситуации».

Диджле защищает право общества на получение информации

Подчеркнув, что Диджле – журналистка, и причина её ареста – её работа, Кочук отметила, что процесс по делу Мюфтюоглу важен не только для её коллег, но и для всего общества: «В выступлениях в свою защиту Диджле защищает не только журналистику. Она отстаивает право общества на информированность. В этом смысле солидарность, которую вы можете продемонстрировать на слушаниях, укрепит основы профессии и право населения на получение новостей, соответствующих действительности».

Кочук призвала все профессиональные организации, своих коллег и демократическую общественность прийти к зданию суда в знак солидарности с Диджле.

Мы не ждем уважения от правительства

Махмут Орал, представитель отделения Союза журналистов Турции в Амеде, заявил, что даже дата ареста Диджле – 3 мая, во Всемирный день свободы печати, – является показателем того, как обращаются с работниками прессы и как правовая система используется против журналистов.

Орал сказал, что никто не ждет от властей уважения к профессии, напомнив о положении 13 журналистов, входящих в те же ассоциации, что и Диджле, которые также находятся в тюрьмах.

Их цель – держать прессу под контролем

Орал сказал: «Эти наши товарищи либо уже оказались в заключении, либо вынуждены защищать журналистику в судах и тратить на это личное время, когда они могли бы быть наиболее продуктивны. Захватив власть в 2002 году, правительство прибегает к запугиванию, чтобы держать прессу под контролем. Когда речь идет о журналистах, работающих в курдских СМИ, я думаю, что эта несдержанность, безразличие и безжалостность становятся еще более очевидными. Так же следует оценивать и дело Диджле Мюфтюоглу».

Журналистика не должна приравниваться к «террористической» деятельности

Орал отметил, что все обвинения в адрес Диджле связаны с журналистикой, и сказал: «Мы неоднократно заявляли, что журналистика в Турции больше не должна рассматриваться, как террористическая деятельность. Скоро Мюфтюоглу снова предстанет перед судом. Мы надеемся, что она будет освобождена, а судебный процесс завершится оправдательным приговором. Представляя профессиональные журналистские организации, недавно мы обратились к международному сообществу с призывом оказать давление на турецкое правительство. Мы надеемся, что наш призыв будет услышан, и поддержка Диджле Мюфтюоглу будет расти».

Курдская пресса никогда не молчала

Напомнив, что давление на журналистов в Турции продолжает усиливаться с каждым днем, Орал добавил: «Не похоже, что правительство готово отказаться от этого чрезмерного подхода. Но неспособность властей выбрать другую тактику не остановит журналистов. Наши коллеги, работающие в курдской прессе, потеряли десятки своих друзей, но никогда не молчали. Поэтому режим не может заставить стихнуть голос журналистов и журналистики, задерживая и арестовывая профессионалов или закрывая наши учреждения из страха перед истиной. Прежде всего, мы призываем наших коллег и организации прессы наблюдать за этими слушаниями. Необходимо оказать решительную поддержку Диджле Мюфтюоглу. Союз журналистов Турции внимательно следит за этим делом с самого первого дня».