Журналистов преследуют в южном Курдистане

Metro Center опубликовал отчет о нарушениях прав журналистов в южном Курдистане.

На открытии ассоциации по защите прав журналистов Metro Center в Сулеймании был представлен отчет о нарушениях прав журналистов в 2021 году, а также условиях работы журналистов в южном Курдистане.

По информации Эвин Фарис из Metro Center, в прошлом году зафиксировано 353 нарушения прав, 260 журналистов столкнулись с нарушениями прав в связи с их профессиональной деятельностью. 81 журналист подвергся физическому нападению, а 2 журналиста – вооруженному. Технические средства 7 журналистов, такие как камеры и компьютеры, на которых они осуществляли свою профессиональную деятельность, были разбиты и конфискованы.

Эвин Фарис заявила, что журналисты, которые следят за новостями и единственная цель которых состоит в том, чтобы выполнять свою работу, часто подвергаются нападениям.

В южном Курдистане за последние 10 лет ИГИЛ(запрещена в РФ) убило 7 журналистов. В результате взрывов бомб серьезно пострадал 41 журналист. 35 журналистов были арестованы. 537 подверглись физическим нападениям и насилию. Технические материалы 219 журналистов были конфискованы и уничтожены. В домах 40 журналистов были проведены обыски. Зафиксировано 12 нападений, 8 преследований, 3 журналистам запретили выезд из страны.