Журналистки провели III-ю конференцию

Третья конференция «Рожин» прошла под девизом «Мы осветим тьму философией «Женщина, жизнь, свобода».

Ассоциация журналисток провела свою третью конференцию 2-3 декабря с участием десятков журналисток. Конференция прошла под девизом «Мы осветим тьму философией «Женщина, жизнь, свобода» и началась с минуты молчания.

В ходе двухдневной конференции были рассмотрены атаки системы мужского государства на журналисток, женщин, идущих по следу истины, пути и методы борьбы женщин за избавление от насилия, борьба свободолюбивых женщин против системы, перспективы решения, препятствия в сфере прессы и важные проблемы. Важные дискуссии развернулись по вопросам устранения разрывов между женскими движениями, живущими на разных континентах, выстраивания общей линии сопротивления, роли журналисток в развитии альтернативных систем жизни.

Одной из тем, обсуждавшихся на конференции, была кампания «Свобода Абдулле Оджалану, политическое решение курдской проблемы», которая была запущена с целью положить конец изоляции лидера Абдуллы Оджалана и обеспечить его физическую свободу. В своих дискуссиях журналистки подчеркнули, что парадигма лидера Абдуллы Оджалана приобретает все большее значение как все более мощная альтернатива. Это свобода всех женщин и общества, это альтернатива системе, поощряющей войну и хаос. В ходе дискуссий отмечалось, что гегемонистская система усугубила систему в Имралы.

ВЕК ЖЕНЩИН

На конференции назвали XXI век веком женщин. «Войны, эксплуатация, насилие, массовые убийства женщин, нападения на женщин, уничтожение социальной морали и разрушение природы руками властей усиливаются с каждым днем. Война навязывается народу. В мире, на Ближнем Востоке и в Курдистане, навязывается власть, в которой доминируют мужчины. Против этого направлена женская борьба, возглавляемая курдскими женщинами, продолжающими защищать такие ценности народа, как свобода и демократия», — было сказано на конференции.

ОБЯЗАННОСТИ ПРЕССЫ

В ходе дискуссий было заявлено, что война ведется в основном через прессу и что средства массовой информации превратились в сферу, где дезинформация, манипуляция, специальная военная политика, эксплуатация и сексизм имеют всю силу из-за патриархата. На конференции было отмечено, что женщины обязаны повышать осведомленность общественности обо всех нападениях и угроз со стороны системы.

ВОССТАНИЕ «ЖЕНЩИНА, ЖИЗНЬ, СВОБОДА»

Одной из тем, обсуждавшихся на конференции, было восстание «Женщина, жизнь, свобода» в Рожхилате. В ходе дискуссий было подчеркнуто, что лозунг «Женщина, жизнь, свобода» и восстание, развернувшееся в Рожхилате и Иране, вызвали существенные изменения в обществе. В дискуссиях, где говорилось, что люди не хотят жить с таким правительством и выражают свое недовольство, утверждалось, что иранская администрация преследовала журналистов, писавших о женском восстании. Было отмечено, что, несмотря на нападки, женщины настаивали на раскрытии истины. Журналистки также провели важные дискуссии о революции в Рожаве, возглавляемой женщинами, и привлекли внимание к новым нападениям.

МИРОВЫЕ СМИ МОЛЧАТ ПРОТИВ ВОЙНЫ

Женщины-журналистки обратили внимание на нападения Турции в районах на границе с Южным Курдистаном и заявили молчании мировой прессы об этом.

БОРЬБА ДОЛЖНА ПРОДОЛЖАТЬСЯ

В ходе дискуссий журналистки подчеркнули, что, поскольку до сих пор они были голосом истины, они будут с большим мужеством бороться за укрепление альтернативной прессы. В ходе обсуждений было подчеркнуто, что женщины будут голосом народа, угнетенных и тех, кто хочет свободы, а также женщин, сопротивляющихся и борющихся против всякого угнетения и нападений.

По итогам обсуждений на конференции были приняты важные решения. Некоторые из принятых решений таковы:

*Как работники свободной прессы, мы черпаем силы в борьбе, основанной на философии «Женщина, жизнь, свобода». Поэтому мы будем голосом и цветом женщин, чтобы истина не осталась в неведении. Мы будем работать изо всех сил.

*Мы разработаем СМИ, которые повысят осведомленность женщин и общества, и которые помогут преодолеть изоляцию, наложенную на курдского народного лидера Абдуллу Оджалана.

*Мы будем работать над созданием и развитием СМИ, которые развивают мораль, политическое общество и патриотизм, и которые выступают против политики социального разрушения, такой как иммиграция, проституция, изменения в демографии и наркомания.

*Мы будем развивать СМИ, основанные на правде, чтобы предотвратить распространение лжи в мире.

*Мы будем использовать социальные сети для повышения осведомленности общества».