Журналистки Месопотамии отмечают День курдской журналистики

В честь Дня курдской журналистики курдские корреспондентки заявили: «У нас есть то, что мы хотим доносить до людей, и мужество это делать».

Женская журналистская платформа Месопотамии (MKGP) выпустила письменное заявление в честь Дня курдской журналистики, который отмечают 22 апреля.

В заявлении под названием «Курдская журналистика раскрыла правду, осветив тьму» говорится, что курдские журналисты продолжают развивать наследие свободной прессы и платят за это дорогую цену.

Ни разу свободная пресса не отступала ни на шаг.

Напомнив, что первая курдская газета «Курдистан» была основана Микдадом Мидхедом Бедирханом ровно 124 года назад, журналистки добавили: «Этот был первый шаг к тому, чтобы с каждым годом наш голос становился сильнее.  Хотя уникальное влияние на развитие курдского журналистского наследия оказали многие события, резня и репрессии 1990-х годов также имели решающее значение. Курдские журналисты столкнулись с этим темным периодом в полной мере. Во мраке 1990-х многие работники прессы, которые стали голосами курдского общества и несли людям правду, были убиты на улицах, здания офисов газет взрывали, царила атмосфера насилия. Многие журналисты подвергались задержаниям, и многие из них оказались в тюрьмах.  Но, несмотря на всю атмосферу страха, работники свободной прессы не делали ни шагу назад и стали достойными наследниками героев свободной прессы».

В заявлении также коснулись памяти журналисток, которые внесли свой вклад в развитие традиции курдской прессы:

«Несомненно, наследие Гурбетелли Эрсёз, Айфер Серче, Дениз Фират, Нужиян Эрхан и многих других курдских журналисток, чьи имена мы не можем даже перечислить, освещает наш путь сегодня, особенно на этом этапе истории становления женских СМИ. Курдские корреспондентки продолжают искать правду везде, разоблачая патриархальные практики правительства и создавая альтернативные СМИ, чтобы реализовать потенциал женщин. Мы отмечаем День курдских работников прессы и заявляем, что у нас достаточно смелости, чтобы делать свое дело в условиях преследований и арестов. Мы снова подчеркиваем, что наш путь – это путь правды, которую мы доносим до общества».