Журналистке Беритан Джанёзер грозит до 15 лет тюрьмы

Беритан Джанёзер — одна из четырех курдских журналисток, арестованных в конце апреля. Это последовало за общенациональной операцией против курдской оппозиции и гражданского общества, в ходе которой около 200 человек были взяты под стражу.

Суд над курдской журналисткой Беритан Джанёзер начался в среду в 10-м суде по тяжелым уголовным делам в Диярбакыре. Корреспондентку женского информационного агентства JinNews обвиняют в членстве в РПК (Рабочая партия Курдистана). Джанёзер — одна из четырех курдских работников СМИ, арестованных в конце апреля. Это последовало за общенациональной операцией против курдской оппозиции и гражданского общества, в ходе которой около 200 человек были взяты под стражу, в том числе политики из Зеленой левой партии и Демократической партии народов (ДПН), юристы и активисты из сферы искусства и культуры. Впоследствии более шестидесяти человек были арестованы за членство или поддержку РПК, что вывело их из обращения всего за несколько недель до парламентских и президентских выборов. Все дело основано на показаниях главного свидетеля Юмита Акбийика, бывшего члена ДПН, который обвинил около 800 членов оппозиции, чтобы получить иммунитет от судебного преследования.

Беритан Джанёзер находилась под стражей в течение двух месяцев и была освобождена в июне. На суде она присутствовала в сопровождении своего адвоката Мухаррема Эрбея. Свидетель был включен в процесс через систему видеоконференцсвязи (SEGBIS). За судебным процессом наблюдали Ассоциация месопотамских журналистов (АМЖ), Ассоциация журналистов Диджле Фырат (DFG) и Ассоциация исследований в области СМИ и права (MLSA).

Обвинение требует для Беритан Джанёзер тюремного заключения на срок от семи с половиной до 15 лет. Обвиняемая объяснила в суде, что она не встречалась с ключевым свидетелем лично и знала о его участии в Молодежном совете ДПН только из СМИ. В обвинительном заключении написанные ею статьи были указаны в качестве доказательства обвинения, заявила журналистка и продолжила: «Эти статьи представляют собой сообщения с ясными источниками. Я известна как журналист, и я не занимаюсь этой профессией тайно. У меня есть меня обвиняли в прошлом из-за моих статей, но меня оправдали. В основном я рассказываю о женщинах и детях. Мы - голос женщин и детей, которых убивают и насилуют. Я говорю об этом с политическими активистками. Журналистика и написание статей не являются преступлением. Я отвергаю выдвинутые против меня обвинения».

Свидетель, который также не смог подтвердить обвинения, утверждал, что он встретил обвиняемую в 2018 году в штаб-квартире ДПН в Амеде, когда она хотела сделать репортаж о концерте. Он утверждал, что Джанёзер делала репортажи о Молодежном совете ДПН и ее видели в Суре вместе с «членами организации». Он утверждал, что она также приводила молодых женщин из Молодежного совета ДПН в Академию Жинеологии. «Это все, что я могу сказать», - сказал главный свидетель.

Судебный процесс был отложен до 8 декабря.