Журналистка Кибрие Эврен остается под стражей

С пятницы журналистка Кибрие Эврен находится под стражей в турецкой полиции.

Журналистка Кибрие Эврен, недавно взятая под стражу в Стамбуле, до сих пор не освобождена. Ее адвокаты заявили в воскресенье, что прокуратура, ответственная за расследование в отношении курдянки в западной турецкой провинции Коджаэли, постановила, что журналистка останется под стражей. Судебное заседание назначено не ранее чем на сегодня. Журналистка содержится в камере, связанной с отделом по борьбе с терроризмом.

Эврен, работающая редактором в новостном агентстве JinNews, была взята под стражу в своей стамбульской квартире в пятницу утром и доставлена в соседний Коджаэли после короткого пребывания в местном отделе по борьбе с терроризмом. Там ведется расследование по подозрению в «финансировании терроризма» и предполагаемом членстве в террористической организации, сообщает JinNews.

Вряд ли можно предоставить достоверную информацию о содержании дела, так как она была помечена как секретная информация. Власти также наложили на Эврен 24-часовой запрет на въезд из страны, в течение которого она не имела возможности обратиться за помощью к адвокату.

Журналистка неоднократно оказывалась в тюрьме. В последний раз, в 2018-2019 годах, она провела более года под арестом в женской тюрьме в Амеде. После освобождения Эврен поддерживала бывшего заключенного небольшими суммами денег, сообщает JinNews. Из-за этого турецкие представители власти обвиняют ее в финансировании террористической организации.