Турция

Журналист Дилан Ойнаш освобождена

Журналисту Дилана Оюнш, освобождение которойоткладывалось пять раз, удалось выйти из тюрьмы Синкан.

Журналистка Дилан Оюнш, которая с 2016 года содержалась в женской закрытой тюрьме Синджан в Анкаре по обвинению в принадлежности к террористической организации, была освобождена. При выходе из тюрьмы Синджан Оюнш приветствовали ее семья, коллеги журналисты и члены Ассоциации юристов за свободу (ÖHD).

Семья Оюнш простояла в ожидании перед тюрьмой 8 часов. Оюнш, которую ее друзья приветствовали лозунгом «Женщины, жизнь, свобода», отдала честь заключенным, сопротивлявшимся изоляции.

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТКЛАДЫВАЛОСЬ ПЯТЬ РАЗ

Оюнеш, являющаяся корреспондентом газеты Azadîya Welat, была доставлена в управление 27 апреля, хотя срок ее заключения истекал 26 апреля 2022 года, и ей было сказано, что она останется в тюрьме из-за «плохого поведения». Оюнеш, которая во второй раз предстала перед судом 21 июля 2022 года, не была освобождена и фактически была оставлена в тюрьме еще на 6 месяцев, поскольку на этот раз она не проявила «раскаяния». Административно-наблюдательный совет, собравшийся в третий раз 21 января 2023 года, снова не позволил ей выйти на свободу, сославшись на дисциплинарное наказание. Комиссия, собравшаяся в четвертый раз 27 марта 2023 года, вновь не допустила ее освобождения и отложила его еще на 6 месяцев, поскольку она не проявила «раскаяния». В сентябре 2023 года ее освобождение было отложено еще раз.