Журналистка Диджле Мюфтюоглу осталась в тюрьме

Курдская журналистка Диджле Мюфтюоглу, редактор информационного агентства MA, находящаяся в заключении с мая 2023 года, останется в тюрьме – такой вердикт вынес уголовный суд Амеда в ходе сегодняшнего заседания.

Диджле Мюфтюоглу, редактор информационного агентства «Месопотамия» (MA) и сопредседательница журналистской ассоциации «Диджле Фират» (DFG), находится под стражей в женской тюрьме Синджан в Анкаре с мая прошлого года.  Мюфтюоглу столкнулась с обвинениями в «создании и руководстве террористической организацией» и членстве в незаконных структурах. Её адвокаты, в том числе Расул Темур, Вейсел Ок и Эмине Озарслан, утверждают, что обвинения против журналистки связаны с её работой для свободной курдской прессы, подчеркивая, что она была задержана в ходе волны арестов, прокатившейся по стране накануне парламентских и президентских выборов.

Сегодня журналистка предстала перед судьей во второй раз, успев провести в тюрьме уже 9 месяцев. Мюфтюоглу приняла участие в слушаниях, пользуясь системой видеосвязи SEGBİS и находясь в женской закрытой тюрьме Синджан. На слушаниях присутствовали её адвокат Расул Темур и соруководитель Ассоциации изучения СМИ и права (MLSA) Вейсел Ок.

Желая поддержать Мюфтюоглу, в суд прибыли сопредседатель ассоциации DFG Сердар Алтан, руководители ассоциации журналисток Месопотамии (MKG), генеральный секретарь Союза журналистов Турции (TGS) Бану Туна, глава филиала TGS в Адане Сертач Каяр, президент профсоюза работников прессы DİSK Basın-İş Тургут Дедеоглу, руководитель Ассоциации журналистов Юго-Востока и депутат от ПНРД Синан Чифтюрек, журналист Абдуррахман Гёк и многие другие.

Мероприятие началось с задержкой в 2 часа 50 минут. В зале суда находилось несколько сотрудников полиции.

Мюфтюоглу заявила, что выступит после того, как выслушает свидетеля, но свидетеля не оказалось на месте, и журналистка произнесла речь в свою защиту. Мюфтюоглу заявила, что находится под арестом уже 9 месяцев, подчеркнув: «В данном случае на скамье подсудимых оказалась моя профессия».

Это судебное разбирательство препятствует свободе прессы, сказала она: «Нас судят за то, что мы пишем правду. Сегодня на курдских журналистов оказывают серьезное давление, и я одна из них».

Журналистка добавила: «Показания свидетелей ничем не обоснованы. Я отправилась в Ирак в 2017 году, чтобы следить за ходом референдума и вести репортажи с места событий. Журналист обязан ехать туда, где происходят значимые события, чтобы следить за их ходом. В этом случае нет необходимости в свидетельских показаниях. Простой поиск в интернете покажет, что я работала в агентстве «Месопотамия» и писала новостные тексты. DFG – законная ассоциация. Мы создали её, чтобы журналисты могли делать свою работу в более свободных условиях. Это также прописано в уставе ассоциации.

В обвинительном заключении есть записи о встречах с моими коллегами и источниками информации. Для корреспондента нет ничего более естественного, чем встреча с коллегами. Каждое мое действие истолковано в обвинительном заключении, как преступное деяние. Я нахожусь под арестом уже девять месяцев, и хочу сказать, что под судом оказалась моя журналистская деятельность. Я требую своего освобождения».

После выступления Мюфтюоглу суд заслушал свидетеля Керема Гёкальпа, который также фигурирует в деле 11 журналистов, находящихся под судом в Анкаре. Гёкальп принял участие в слушаниях, пользуясь системой SEGBİS. Он повторил свои заявления, содержащиеся в обвинительном заключении, обвиняя Мюфтюоглу в преступной деятельности.

После этого прокурор потребовал оставить женщину под стражей.

Мюфтюоглу заявила: «Я журналистка, и я не занимаюсь организационной деятельностью. В течение 15 лет я неустанно делала свою работу, чтобы донести правду до общества. Я боролась за то, чтобы журналисты могли работать в свободной обстановке. Суд над журналистикой – это угроза для всех сотрудников СМИ. Журналистика – не преступление. Я требую своего освобождения».

Объявив о своем промежуточном решении, суд постановил оставить подсудимую под стражей. Следующее слушание назначено на 29 февраля.

Мюфтюоглу уже давно находится в фокусе внимания судебной системы Турции

Диджле Мюфтюоглу находится в фокусе внимания турецких правоохранительных органов уже некоторое время. В конце 2020 года она была приговорена к одному году и трем месяцам лишения свободы за снимок из Кобани, опубликованный в 2014 году во время борьбы с ИГИЛ*. Тогда она была главным редактором информационного агентства DIHA, деятельность которого была запрещена распоряжением властей осенью 2016 года, после попытки государственного переворота в Турции. Суд обвинил журналистку в «пропаганде террористической организации» из-за одной фотографии. Через несколько недель против неё было начато новое расследование, также по обвинению в «пропаганде терроризма» в Интернете. Журналистка была повторно арестована в июне 2022 года.

57 журналистов в тюрьмах

Стоит упомянуть отчет, подготовленный DFG, который включил подробную информацию о судебных репрессиях против работников СМИ за 2023 год: «36 журналистов подверглись нападению, в домах 43 журналистов прошли обыски, 119 работников СМИ были задержаны, 36 были арестованы. За этот год 64 журналиста стали жертвами жестокого обращения, 38 получили угрозы и были вынуждены стать агентами под давлением, 110 журналистов были лишены возможности работать, освещая произошедшие инциденты, 37 наших коллег стали мишенями нападений и агрессии при задержании».

Комментируя нарушения свободы выражения мнений и права журналистов на труд, ассоциация привела следующие данные: «В отношении 75 журналистов были инициированы расследования. В отношении 66 наших коллег было возбуждено уголовное дело, в итоге 44 журналиста были осуждены. В общей сложности журналисты, работающие в Турции и попавшие под каток репрессий, были приговорены к 48 годам, 9 месяцам и 14 дням тюремного срока и штрафу в размере 147 486 лир. Пока продолжались судебные процессы над 280 журналистами, они предстали перед судом 821 раз. По состоянию на 4 января 2024 года в тюрьмах Турции находятся 57 журналистов. 58 работников масс-медиа были уволены, Высший совет радио и телевидения (RTÜK) наложил 84 штрафа, 112 новостных материала были запрещены к трансляции. Был закрыт доступ к 83 веб-сайтам, были заблокированы 7 106 новостей, был запрещен 3 761 материал в социальных сетях».

* - террористическая организация, запрещена в РФ