Журналистка Ялчын освобождена на условиях судебного контроля

Журналистка Нурджан Ялчын, арестованная на прошлой неделе в Амеде, была освобождена из-под стражи на условиях судебного контроля.

Дело против Ялчын все еще находится на рассмотрении, в его рамках основанием для разбирательств послужили материалы, над которыми она работала в 2015 году, накануне военной блокады Сура.

Журналистка Ялчын была освобождена после трех дней содержания под стражей в штабе антитеррористической полиции Амеда (Диярбакыра). В понедельник городской суд отклонил ходатайство прокуратуры о выдаче ордера на арест журналистки. Суд постановил освободить женщину, но наложил требования о контроле ее перемещений.

Нурджан Ялчын была арестована сотрудниками специального подразделения полиции в пятницу, после чего её доставили в штаб полиции по борьбе с терроризмом в Амеде. Суть оснований её ареста не сообщили, а на доступ к помощи адвокатов для неё был наложен 24-часовой запрет. В результате у женщины не было возможности связаться со своим адвокатом в течение суток. На второй день пребывания под стражей в полиции материалы следствия по делу журналистки получили статус конфиденциальных по решению генеральной прокуратуры Амеда.

Теперь обвинения, выдвинутые против Ялчын, уже известны. Ее обвиняют в «пропаганде террористической организации». В основном это касается её работы, пояснила журналистка после своего освобождения из-под стражи. В частности, речь идет об  интервью и статьях, вышедших в свет в 2015 году, её материалах о Суре накануне комендантского часа, введенного в пригороде Амеда. После разрушений, устроенных турецкими силами безопасности во время военной осады зимой 2015/2016 годов, территории жилых кварталов были национализированы, а население было вынуждено оставить свои дома.