Журналиста подвергли обыску с раздеванием при тюремном переводе

Журналист Зия Атаман, который был задержан турецкими правоохранителями, рассказал, каким правонарушениям его подвергли в тюрьме строгого режима № 2 в Думлу.

Зия Атаман был переведен из тюрьмы строгого режима Вана в тюрьму строгого режима №2 в Эрзуруме, поселении Думлу, 7 августа. Он рассказал, что на входе в тюрьму его обыскали, вынудив раздеться. Атаман – корреспондент информационного агентства «Диджле» (DİHA), которое было закрыто по распоряжению правительства. Журналист рассказал, с какими правонарушениям он столкнулся во время перевода и оказавшись в новой тюрьме.

Обыск с раздеванием

Атаман сообщил, что в тюрьме в Думлу его спросили, испытывал ли он «какой-либо дискомфорт во время долгого пути», и добавил: «Хотя я ответил «да» на этот вопрос, меня отправили в изолятор. Я называю свое теперешнее положение ссылкой, потому что теперь я еще больше отдалился от своей семьи. Прошло уже две недели с тех пор, как я прибыл сюда, но я все еще не пришел в себя... Когда я вошел в камеру, меня обыскали с раздеванием».

Изолятор

В своем письме на волю Атаман пишет: «Я нахожусь в изоляторе. На мой счет нет никакого распоряжения, требующего такой меры, в мой адрес не вынесено приговора с отягчающими обстоятельствами. Но меня все равно привезли в тюрьму, в которой действует система изоляции. В ней нет внутреннего двора. Кондиционер работает полтора часа в день. Остальное время я провожу в узком пространстве. Будь перед дверью двор, было бы хорошо. Сколько раз приходится снимать обувь и отряхивать ее, чтобы пересечь эти лабиринты и коридоры? Поскольку я отказывался выходить один, я довольно долго не соглашался на полуторачасовое проветривание. А сегодня я увидел солнце... это было 24.08.2022».