Журналист Канбал: цель задержаний — создать ложное впечатление

Журналист Ахмет Канбал заявил, что операция, в ходе которой он был задержан, была проведена «с целью обмануть общественность и создать ложное впечатление».

6 октября репортера агентства «Месопотамия» Ахмета Канбала задержали во время обыска в его доме в Медине. Вечером того же дня его отпустили после того, когда он сделал заявления относительно некоторых своих новостей и публикаций в социальных сетях. Сегодня в отношении Канбала, которого за последние полгода дважды задерживали в связи с его профессиональной деятельностью, было начато 25 расследований. Его задерживали 12 раз, пять раз в его доме проводились обыски. Журналист, которого буквально поймали в ловушку полиция и судебные органы, рассказал о своем опыте. 

«Обыск в доме – это попытка криминализации»

Канбал рассказал, что около 05:40 утра полиция в рамках специальной операции провела обыск в его доме: «Мой дом подвергался обыску и раньше, но последний случай был особенным. В дом ворвалась большая группа сотрудников специальных подразделений полиции с оружием. Это было так, как если бы проводилась очень важная и масштабная операция. Там также было много бронетехники. Подобный налет на мой дом обеспокоил и меня, и моих соседей».

Журналист предположил, что это была попытка криминализировать его район: «Мне не сообщили никакой информации о причине моего задержания. Когда я попал в полицейский участок, то узнал, что задержание было совершенно произвольным. Меня продержали в полицейском участке целый день. Мое дело было пустым. Эта операция была нужна только для того, чтобы создать впечатление. Я знал, что даже прокурор ничего не знал о моем деле и операции». 

«Государство хотело спровоцировать преступление»

Канбал рассказал, что в полицейском управлении против него пытались сфабриковать обвинение: «С этой целью был получен доступ к моим аккаунтам в социальных сетях. Как составную часть преступления хотели представить некоторые мои публикации в социальных сетях. Однако было принято решение в отказе от судебного разбирательства. У них нет ни обвинения, ни дела против меня. После взрыва в Анкаре мы были задержаны в соответствии с общими инструкциями Министерства. Были задержаны 12 человек, включая меня. Эта операция была направлена на то, чтобы ввести общественность в заблуждение и создать впечатление. В результате мы все были освобождены в ночь на тот день, когда нас задержали».

Полиция изъяла оборудование

Канбал сказал, что цель обысков – не только криминализировать общество, но и попытка помешать трудовой деятельности: «Мой дом дважды подвергался обыскам за последние шесть месяцев. В ходе этих рейдов были конфискованы три телефона, фотоаппарат, фотокамера, два компьютера и два жестких диска. Я не смог вернуть свое техническое оборудование, конфискованное во время обыска 25 апреля. Новую технику снова конфисковали. Это огромные траты. Эта ситуация также создает ситуацию экономического насилия. Эти шаги показывают, что цель этих действий –помешать моей трудовой деятельности, потому что в последний раз, когда меня задержали, всем, кто был задержан вместе со мной, отдали их телефоны, но мой – нет. Они хотят помешать мне работать, потому что им не нравятся мои репортажи о событиях в Мардине и регионе». 

«Журналистика – это общественный долг»

Канбал сказал, что задержания и расследования не могут помешать его работе: «Они не смогут остановить нас или воспрепятствовать нашей журналистской работе с помощью этих операций. Мы продолжим нашу работу, если потребуется, без какого-либо оборудования, просто рассказывая общественности о наших мыслях и идеях. Как представители свободной прессы, мы продолжим нашу работу так же, как боролись в прошлом. Журналистика – это не преступление. Журналистика – это общественный долг. Мы будем работать, чтобы показать наше уважение своему народу».