Журналист Кахраман Шукри приговорен к 7 годам тюрьмы

Журналист Кахраман Шукри, находящийся под стражей в Южном Курдистане, был приговорен к 7 годам заключения в отсутствие своего адвоката. Четкая информация о предъявленных ему обвинениях по-прежнему отсутствует.

24-летний журналист Кахраман Шукри был приговорен к 7 годам тюремного срока, о чем сообщили прессе его родственники. Зереван Шукри, брат молодого журналиста, сообщил о судебном вердикте новостному агентству RojNews, базирующемуся в Южном (иракском) Курдистане. Кахраман, по словам брата содержащийся в тюрьме Зирка, в иракской провинции Дахук, рассказал ему по телефону о приговоре, который вынес журналисту суд, контролируемый ДПК. Журналист сам не знает, на каких основаниях и по каким обвинениям был вынесен этот приговор. Его адвокат и родственники не были проинформированы о дате судебного заседания, состоявшегося вечером четверга.

Не первый день в тюрьме

Ранее Кахраман Шукри работал для RojNews и других новостных агентств. Его арестовали и похитили в Шеладизе в конце января. Спецотряд ДПК – люди в масках, – ворвались в его квартиру, перевернув жилище вверх дном, оскорбив и напугав родственников Шукри. Только недавно стало известно, в какой тюрьме находится молодой журналист. Долгие месяцы власти отказывались сообщить близким Шукри о его местонахождении и причине задержания. В любом случае, это не первый раз, когда Кахраман, сын известного журналиста Зайнадина Шукри, ставшего жертвой убийства, совершенного «неизвестными преступниками» в конце 2016 года, оказывается в тюрьме.

Причина ареста – критика правительства?

Шукри был освобожден под залог в конец октября после нескольких месяцев нахождения в тюрьме. Тогда органы безопасности обвиняли его в организации протестов против атак турецкой армии в южном Курдистане. В июне 2020 года Шукри сообщил курдской телестанции Stêrk TV об авиаударе, нанесенном турецкими войсками по деревне Сида неподалеку от Шеладизе. В результате той атаки погибли четыре человека. Шукри сообщил о военном преступлении в прямом эфире, находясь на месте события, и упомянул, что в регионе планируется провести протесты. Он также раскритиковал пассивную позицию правительства южного Курдистана ввиду смертельных атак. Ранее в 2019 Шукри уже брали под арест; тогда его продержали под стражей 22 дня, когда он задокументировал восстание в Шеладизе против турецкой военщины в 2019 году.

Истребление журналистики южного Курдистана

Свобода прессы Южного Курдистана переживает не лучшие времена. Журналисты работают в крайне политизированной среде, где медиа служат в первую очередь инструментом политической борьбы. «Метро-центр по правам журналистов и их защите», находящийся в Сулеймании, связывает репрессии против профессионалов от критически настроенных медиа с нехваткой свободы прессы в Южном Курдистане и крайней нетерпимостью правящей партии ДПК к инакомыслию. Как сообщает организация, выступающая за права подвергающихся преследованиям журналистов, за 2020 год было совершено 385 нападений и правонарушений в отношении 291 работника медиа, газет и новостных агентств. Эти случаи включают физические атаки, аресты, закрытие офисов и необоснованные судебные преследования. Не только «Метро-центр» и прочие организации на местах, но и зарубежные инициативы бьют тревогу о ситуации со свободой прессы Южного Курдистана. Обеспокоены этим и «Репортеры без границ». Ситуация усугубилась особенно сильно с тех пор, как в июле 2019 года кресло премьер-министра занял Барзани.

Пятеро журналистов под стражей в настоящий момент

На сегодняшний день за решеткой в Ираке находятся пять журналистов. Все они критиковали властей иракского Курдистана, и их пытались заставить молчать. Их имена следующие: Кахраман Шукри, Омед Барошки, Шерван Шервани, Гухдар Зебари и Аяз Карам.