Журналист Гермияни: ДПК эвакуировала 158 деревень

Журналист Баран Гермияни сообщил, что ДПК, которая способствует турецким атакам на Южный Курдистан, эвакуировала 158 деревень. По меньшей мере 600 деревень находятся под угрозой.

Нападения на Южный Курдистан, которые Турция осуществляла в течение многих лет, а 17 апреля 2022 года в сотрудничестве с ДПК сделала всеобъемлющими, продолжаются. Турция, которая не смогла добиться желаемых результатов в нападениях на районы Зап, Метина и Авашин, пытается закрепиться в регионе с помощью, выдвинутой ею ДПК. Силы, связанные с ДПК, прокладывают дорогу строительной техникой и строят новые базы во многих точках, чтобы Турция могла продвигаться.

ДПК, которая пытается реализовать планы Турции, вынуждает население мигрировать, эвакуируя деревни. Журналист Баран Гермияни, проживающий в Южном Курдистане, заявил, что в результате давления ДПК в ходе продолжающихся атак Турции были эвакуированы 158 деревень, и еще не менее 600 деревень находятся под угрозой выселения.

 

«ДПК расчищает для Турции путь»

Турция не смогла добиться желаемых результатов в регионе. Гермияни сказал, что ДПК своей политикой эвакуации деревень расчищает путь для оккупантов: «С помощью химических атак Турция пытается добиться успеха. В результате применения химического оружия пострадали не только люди, но и природа региона. Турция уничтожает не только курдов, но и природу. Эти атаки продолжаются уже два года. Из-за этого люди лишились возможности заниматься земледелием. Всего за два года по требованию Турции ДПК эвакуировала 158 деревень. Сейчас в регионах, где продолжается война, под угрозой эвакуации находятся более 600 деревень. Жители этих населенных пунктов зарабатывают на жизнь животноводством и земледелием, однако химические атаки не позволяют заниматься этим. Кроме того, турецкие солдаты атакуют позиции партизан прямо рядом с базами ДПК. Они прокладывают путь для оккупации Турцией всего региона».

 

«Турция не смогла добиться прогресса»

Гермияни упомянул об исторической традиции сопротивления в регионе: «На протяжении столетия Турция нападает на курдов. Даже сейчас, когда исполняется сто лет со дня основания республики, государство атакует курдов и Курдистан. Власть имущие хотят, чтобы курды потеряли еще одно столетие. Оккупировав южный Курдистан и Рожаву, они совершают нападки на Национальный пакт и Курдистан Турция хочет возродить свою мечту о восстановлении Османской империи. Но за очень короткое время эти чаяния были разрушены. Курды ответили героическим сопротивлением, а захватнические атаки на Авашин, Зап и Метину не прекращались ни на один день. Их прежние стратегии не срабатывали в течение двух лет. Турция была вынуждена покинуть многие из оккупированных мест. Они не могли закрепиться там. Они не смогут больше продолжать эту войну. Потому что, несмотря на предательство и поддержку ДПК в течение двух лет, Турция не смогла добиться желаемого прогресса. Это свидетельствует о том, что оккупанты потерпели поражение».

«Вертолеты взлетают с базы ДПК»

Только за последний месяц войны погибло 205 турецких солдат. Гермияни упомянул, что было сбито много самолетов-разведчиков: «Турция не смогла обосноваться в этом регионе, несмотря на все свои атаки. Единственный выход для них – отступить. Их единственная цель состоит в том, чтобы ДПК атаковала позиции партизан. ДПК открывает путь для турецкой армии. Это облегчает вторжение Турции в регион. ДПК совершает большое предательство. Турция пытается добиться результатов в войне, надев форму пешмерга ДПК. В этом году было сбито пять турецких вертолетов, которые взлетают с баз ДПК. Партизаны не хотят проливать курдскую кровь. Именно поэтому они сопротивляются всем атакам вторжения, а также помощи и поддержке ДПК. Несмотря на все обстоятельства, курдские бойцы продолжают сопротивление. Круглосуточно они продолжают акции против оккупантов».