Журналист Джан Арслан освобождён из тюрьмы

С корреспондента MA Фирата Джана Арслана сняли обвинения в «пропаганде терроризма» и «создании угрозы для государственных служащих путем распространения сообщений в СМИ».

В рамках расследования, инициированного главной прокуратурой Амеда, 25 июля были задержаны корреспонденты агентства «Месопотамия» (МА) Делал Акюз и Фират Джан Арслан, редактор Т24 Сибель Юклер, редактор Bianet Эврим Капанек и журналистка Эврим Дениз. Фират Джан Арслан был заключен под стражу, остальные журналисты были отпущены правоохранителями под подписку о невыезде. В ходе сегодняшних слушаний с Арслана были сняты все обвинения.

Предыстория этого разбирательства – судебный процесс против 18 курдских корреспондентов и сотрудников СМИ, который тоже начался в Амеде и продолжается до сих пор. 15 журналистов находились в предварительном заключении более года в рамках откровенно сфабрикованного процесса без предъявления обвинений. Их подозревали в преступлениях, связанных с терроризмом. Длительное содержание под стражей было основано на ложных показаниях некоего анонимного свидетеля.

Арслана же, в свою очередь, обвинили в распространении сведений о прокуроре Мехмете Карабабе и его жене. Последняя выдвинула иск в адрес 18 работников СМИ. В ходе процесса стало известно, что эта женщина является членом судейской коллегии, председательствующей на процессе. Чтобы избежать скандала, турецкий Совет судей и прокуроров перевел этих сотрудников в другие суды.

Помимо этого, Арслану были предъявлены обвинения в «пропаганде террористической организации» и «прославлении преступников». Обвинения были выдвинуты в связи с тем, что он побывал на похоронах Нагихан Акарсель и сделал репортаж. Журналистка, исследовательница и ученая, изучавшая жинеологию, родилась в городе Конья в центральной Анатолии и была убита в октябре прошлого года турецкими спецслужбами (MIT) в Сулеймании (Южный Курдистан). Во время её похорон полицейские задержали двух сотрудников СМИ, в том числе Фирата Джана Арслана.

За судебным процессом над корреспондентом MA следили многочисленные неправительственные организации, защищающие свободу прессы, в том числе Ассоциация СМИ и права (MLSA) и журналистская ассоциация «Диджле Фират» (DFG). Международная организация «Репортеры без границ» (RSF) также внимательно наблюдала за ходом процесса. Её корреспондент и представитель в Турции Эрол Эндероглу назвал судебный процесс над Арсланом «акцией мести» и заявил о попытке использовать закон для преследований. По его словам, дело Арслана наглядно продемонстрировало масштабы произвола в турецкой судебной системе и нанесенный ею ущерб, который невозможно компенсировать.

Сегодня днем Арслана, освобожденного из тюрьмы Синджан в Анкаре, приветствовали его родственники, представители ассоциации «Диджле Фират», участники отделения Ассоциации юристов за права и свободу (АЮПС) в Анкаре, адвокаты Арслана и коллеги из Ассоциации журналисток Месопотамии (MKGD).