Журналист Четин Куршун приговорен к 13 годам тюремного заключения в Мардине

Курдский журналист Четин Дурсун был приговорен в Мардине к 13 годам и трем месяцам тюремного заключения по обвинению в принадлежности к террористической организации. Суд выдал ордер на арест.

Курдский журналист Четин Куршун был приговорен к 13 годам и трем месяцам тюремного заключения в Мардине. Приговор был вынесен при повторном рассмотрении дела Куршуна за «членство в террористической организации» и «распространение пропаганды». Журналист и его адвокат не присутствовали на судебном процессе во 2-м суде по тяжким уголовным делам. После заключительной речи обвинения и перерыва в прениях суд огласил вердикт и выдал ордер на арест.

Четин Куршун был сотрудником курдской газеты «Азадия Велат», закрытой чрезвычайным постановлением, и был арестован 6 февраля 2018 года спецподразделением в масках, которые проехали на бронированных автомобилях к его квартире в районе Кызылтепе. Дверь была взломана тараном, а инвентарь уничтожен. Впоследствии его брат Седат Куршун также был арестован на своем рабочем месте. Журналист был освобожден из тюрьмы 30 мая 2019 года. Судебный процесс по обвинению в якобы «членстве в террористической организации» был объединен по апелляции с другим обвинением в «террористической пропаганде». Куршуна обвинили в том, что он работает на сайте Ciwannews.