Журналист Алтынташ снова оказался под стражей

Журналист Махмут Алтынташ, арестованный в субботу по обвинению в терроризме, был снова взят под стражу. Его обвинили в том, что он якобы ударил нескольких полицейских, которые надевали на него наручники.

Махмут Алтынташ, арестованный в субботу в Адыямане (Самсуре), снова оказался под стражей после того, как провел нескольких часов в полиции.

По данным информационного агентства «Месопотамия» (MA), на которое работает Алтынташ, основанием для второго ареста послужила жалоба сотрудника антитеррористического отдела турецкой полиции. Этот полицейский утверждал, что журналист нанес удары ему и нескольким его коллегам, добавив, что задержанный попытался сбежать. «Это ложь», – заявил Алтынташ, опровергая обвинения в свой адрес.

Указанный инцидент якобы произошел в субботу в здании дворца правосудия Адыямана, когда Алтынташа привезли в прокуратуру для допроса после первого ареста. «Проблема с этой историей заключается в том, что наш сотрудник был в наручниках в тот момент, когда он якобы попытался избить нескольких полицейских, – пояснили в MA, добавив. – Его руки были скованы. Более того, именно Махмут Алтынташ стал жертвой насилия. На него напали пять полицейских. Камеры наблюдения зафиксировали эту сцену в суде».

В субботу Алтынташ ехал в центр Адыямана, провинции на юго-востоке страны, чтобы сделать репортаж. Эта провинция с курдским населением сильно пострадала от землетрясения в феврале прошлого года. Машину, в которой находился репортер, остановили правоохранители, после чего журналиста доставили в городское полицейское управление, сообщив, что поступил приказ о его аресте. Сопровождавшим Алтынташа лицам не сообщили о причине ареста.