Знаменитости призывают к справедливости для курдской девочки Мавды

Знаменитости, в том числе художник Роджер Уотерс и отмеченный наградами режиссер Кен Лоуч, призвали к правосудию для Мавды, курдской девочки, которая погибла в Бельгии от полицейской пули. Судебный процесс начнется 23 ноября.

Двухлетняя курдская девочка по имени Мавда скончалась после того, как полиция открыла огонь по фургону с мигрантами возле Монса в Бельгии 17 мая 2018 года. Первоначально прокуратура опровергла информацию, предоставленную британской газете The Guardian родственниками девушки, и вместо этого предположила, что она заболела или умерла в результате условий перевозки.

Ребенок был убит после того, как полицейский патруль преследовал и перехватил фургон с 26 взрослыми и четырьмя детьми, включая Мавду, на шоссе недалеко от города Монс. Судебный процесс по делу об убийстве Мавды против одного полицейского и двух так называемых «контрабандистов» начнется в трибунале Монса 23 ноября. Офицер полиции, стрелявший в маленькую девочку, был обвинен в «непредумышленном убийстве», что спровоцировало призывы к справедливости за пределами Бельгии.

Перед судом многие известные деятели культуры на международном уровне выразили свою поддержку семье Мавды и призвали к подлинной справедливости для маленькой девочки.

Организация мигрантов заявляет, что «криминализация только полицейского или, что еще хуже, сосредоточение внимания только на «контрабандистах» – это способы избежать сомнений в политической ответственности тех, кто организует охоту на мигрантов.

Среди тех, кто призывает к справедливости, – соучредитель и бывший вокалист Pink Floyd Роджер Уотерс и кинорежиссер Кен Лоуч. Роджер Уотерс выступил против несправедливости по отношению к беженцам во всем мире и призвал поддержать кампанию «Справедливость для Мавды», разместив видео, в котором он просил людей не скрывать смерть Мавды.

Роджерс сказал в видео: «Полицейский подъезжает к фургону и стреляет из своего пистолета, или винтовки, мы не знаем или я не знаю, в этот фургон, и он полон беженцев, и полицейский стреляет в двухлетнюю девочку и убивает ее.

Итак, слушания по этому поводу пройдут в Бельгии 23 и 24 ноября этого года. Поднимите шум, пожалуйста. Пойдите туда и поднимите шум».

«Совершенно очевидно, что Мавда была застрелена бельгийской полицией. Какими бы ни были конкретные обстоятельства, это не может быть оспорено», – говорит Кен Лоуч на видео.

«Какие обстоятельства оправдывают стрельбу по фургону, набитому людьми? И это люди, спасающиеся от террора, опасающиеся за свою жизнь, бегущие через Европу. Это наиболее эксплуатируемые люди, наиболее подверженные опасности, беднее и уязвимее, чем мы можем себе представить. Каждая жизнь так же ценна, как и любая другая».