Женское радио Star FM планирует расширить вещание

Женское радио «Star FM» готовится к расширению своего вещания в районах Джазиры и ее окрестностях в Рожаве.

Первое женское радио было основано в этих регионах Сирии благодаря революции Рожавы, ведущей свой отсчет от 19 июля 2012 года. Эту революцию принято называть женской. Радио начало свою работу в 2017 году в Тирбеспие, провинции Камышло, усилиями 4 журналисток.

Глава проекта «Star FM» Лилав Хасан поздравила всех женщин Курдистана и Ближнего Востока с новым периодом вещания и сказала, что факт создания этого радио является примером достижений павших смертью храбрых женщин-бойцов северной и восточной Сирии.

Революция, осуществленная в Рожаве, привела к изменению парадигмы и в том, что касается женской прессы. Было открыто новостное агентство «JIN NEWS», которое сообщало новости для женской аудитории во время революции. Агентство было создано, чтобы привлечь внимание к идеологии освобождения женщин, насилию над женщинами, фемициду (убийствам женщин по признаку пола – прим.). Кроме того, после революции открылись «Radyo Star FM» и «JIN TV».

СМИ, ориентированные на женщин, сделали голос женщин слышимым и известным в мире, несмотря на многие трудности, с которым столкнулись создатели и сотрудники таких медиа, – например, возникающими из-за доминирующего менталитета, традиций и обычаев.

Тем не менее, благодаря упорной и непрерывной работе, женское радио улучшило свое вещание и расширило штат журналисток. Лилав сказала «ANHA», что ее коллектив постарается сделать вещание ещё лучше, чтобы голоса женщин Рожавы были услышаны в мире.

Мидия Сулейман, которая работает радиоведущей и репортером, рассказала, что сейчас на радио ежедневно выходят 23 программы, включая политические, культурные, экономические и социальные. Она добавила, что есть у «Star FM» и специальные репортажи, диалоги, программы о деревенской жизни. Радио транслирует новости для своей аудитории на курдском, арабском и сирийском языках.

Слушатели могут подключиться к вещанию «Star FM» на частотах 104,8 и 105,3 МГц, а также на сайте радиостанции в социальных сетях. Руководство радиостанции подчеркнуло, что сейчас идет работа над расширением вещания и над тем, чтобы радио можно было слушать по всей территории северно-восточной Сирии.