Заключенные журналисты просят поддержки общественности

Диджле Мюфтюоглу была арестована во Всемирный день свободы печати. Теперь она заявила, что её обвиняют в том, что она делала свою работу 23 года кряду. Мюфтюоглу призвала все НПО и общественность защищать право населения на получение информации.

Сопредседательница журналистской ассоциации «Диджле Фират» (DFG) Диджле Мюфтюоглу и редактор новостного агентства «Месопотамия» (MA) Седат Йылмаз были задержаны 29 апреля. Тогда в 15 городах прошли задержания в рамках расследования, инициированного прокуратурой в Анкаре.

Журналистов обвиняют в «членстве в террористической организации». Об их аресте объявили 3 мая, во Всемирный день свободы печати. Мюфтюоглу и Йылмаз оказались в таком положении потому, что выполняли свой профессиональный долг.

Теперь они отправили послание из тюремного комплекса Синджан, подчеркивая, что свободная пресса победит.

Мюфтюоглу сообщила, что 5 её товарищей-журналистов были задержаны, а всё оборудование было изъято во время обыска.

Она заявила: «После 15-часового пути на автобусе нас привезли в Анкару. Нас спрашивали о нашей журналистской деятельности и телефонных разговорах люди, работающие в разных областях. Мы не знали этих людей. Сегодня преступлением могут счесть тот факт, что вы поздоровались с теми, кто находится под подозрением. Это считается «организационной» встречей. 3 мая, во Всемирный день свободы печати, наручники, в которых мы провели 4 дня, затянули ещё туже. Нас привезли в то место, где я нахожусь, сделав настоящее шоу из этого задержания. Нас выстроили в одну линию и попытались вынудить нас склонить головы.

Правительство, которое создало эту ситуацию, которое считает обнародование фактов и защиту свободы слова преступлением, уйдет. Правительство, которое пыталось укрепить свои высокие кресла за последние 10 месяцев любыми средствами, которое устроило полицейские репрессии, будет побеждено людьми, ищущими свободы. Мы тоже постараемся донести до демократической общественности информацию о происходящем, даже если в это время мы будем оставаться в тюрьме. Мы знаем, что в стены тюрьмы хотят отправить истину о происходящем, а не нас самих. Поэтому мы призываем всех наших коллег не молчать – защищайте правду и принципы журналистики. Мы призываем все НПО и всё общество поддержать нас, встав на защиту своего права получать достоверную информацию. Темное небо сегодня – знак того, что восход солнца близок. Мы победим вопреки всем затмениям. Свободная пресса победит. Приветствую вас и шлю вам мою любовь».

Её коллега Йылмаз передал на волю такие слова: «Прежде всего, я хотел бы поблагодарить профессиональные журналистские организации за их солидарность и все предпринятые усилия. Все обвинения в мой адрес основаны на журналистских текстах, которые я писал за 23 года своей профессиональной деятельности. Эта информация была и в открытых источниках, но её пытались стереть из общественного поля. Они использовали показания тайного свидетеля, который, по всей видимости, даже не знал меня лично. Это была предвыборная операция в ключе полицейских репрессий. Также это связано с моей решимостью проявить солидарность с коллегами, которые были арестованы до меня. Те, кто организовал эти преследования работников прессы, пойдут на выборы. Я шлю вас всем теплый привет, с любовью».