Задержанным журналистам из Амеда так и не предъявили обвинения

Курдским журналистам на юго-востоке Турции до сих пор не предъявлены обвинения после недели пребывания в тюрьме.

Коллеги 20 задержанных журналистов говорят, что считают их аресты связанными с планируемой Турцией военной операцией против сирийских курдских бойцов.
Двадцать журналистов из города Диярбакыр (Амед), где большинство населения составляют курды, во вторник провели седьмой день под стражей по неизвестным причинам. Но защитники свободы прессы утверждают, что это связано с запланированной Анкарой военной операцией на севере Сирии.
Журналисты были задержаны 8 июня рано утром во время полицейских рейдов по их домам. В офисах их СМИ были проведены обыски, изъяты компьютеры и другое оборудование. В ходе операции также были задержаны два человека, не являющихся журналистами.
Их адвокаты утверждают, что им было отказано в доступе к документам по делу, и они не знают причин задержания. По сообщениям, во вторник задержанные предстали перед прокурором, чтобы дать показания в свою защиту.
Прокуроры в Диярбакыре наложили запрет на расследование, но официальные СМИ, такие как государственное агентство «Анадолу», сообщили, что аресты были «частью антитеррористической операции против Рабочей партии Курдистана (РПК)».
Агентство сообщило, что аресты были произведены после того, как полиция проанализировала 82 часа телевизионных программ, транслируемых из Бельгии и Великобритании. Предположительно, эти записи содержали материалы, поддерживающие РПК и распространяющие ее идеи. РПК 38-лет ведет повстанческую борьбу против Турции.
Коллеги журналистов предположили, что за арестами может стоять запланированная операция против курдских Отрядов народной самообороны (ОНС), в Сирии.
В последние недели президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обещает провести еще одно вторжение в северо-восточную часть Сирии. 
В апреле Турция начала новое наступление против РПК в северном Ираке. Аналитики считают, что конфликт в Украине, а также вето Анкары на членство Швеции и Финляндии в НАТО могут обеспечить дипломатическое прикрытие для операции в Сирии. Подобное вторжение в Сирию в октябре 2019 года вызвало широкое международное осуждение.
Эркан Сака, заведующий кафедрой СМИ Стамбульского университета Билги, сказал, что «геополитические изменения» придали правительству силы для преследования диссидентов.
«Правительство получило некоторые рычаги влияния и теперь использует их в полной мере», – сказал он изданию Al-Monitor.
Сдержанная реакция международного сообщества на длительные тюремные сроки, вынесенные филантропу Осману Кавале и еще семи обвиняемым в апреле, также убедила правительство в том, что у него есть свобода действий в преследовании оппонентов, добавил Сака.
Среди заключенных журналистов – сотрудники информационного агентства Mezopotamya, женского издания JinNews и Сердар Алтан, сопрезидент Ассоциации журналистов «Дикле Фират» в Диярбакыре.
«Согласно информации, просочившейся в проправительственные СМИ, среди задержанных есть люди, которые делали репортажи, давали комментарии или работали ведущими на курдских медиастанциях, таких как Roj TV и Medya Haber», – сказал Седат Йылмаз, старший редактор информационного агентства Mezopotamya, Ассоциации по изучению СМИ и права.
Он добавил, что источники, близкие к правящей партии, сообщили, что задержания направлены на то, чтобы заставить замолчать оппозиционные мнения по поводу планируемого военного вторжения в Сирию.
В послании, переданном через адвокатов, Алтан сказал, что усиливающийся экономический кризис в Турции и приближающиеся выборы также могли сыграть роль в их арестах.
«Мы не знаем, в чем нас обвиняют, – сказал редактор газеты Mezopotamya Азиз Оруч. – Мы спрашиваем у полиции, почему нас задержали, но они тоже не знают. Они просто говорят: «Есть приказ».
Сотни журналистов и десятки медийных организаций выразили поддержку задержанным. «Задержание курдских журналистов на основании расследования Главной прокуратуры Диярбакыра – это удар по свободе прессы», – говорится в заявлении, опубликованном на турецком, курдском, армянском и английском языках.
Они также призвали оппозиционные партии проявить солидарность с задержанными журналистами, а судебные органы «не становиться инструментом беззакония и тирании правительства» и освободить задержанных как можно скорее.
Журналисты, работающие в Турции, часто подвергаются судебному преследованию за свою работу, причем наиболее распространенными обвинениями являются поддержка террористических групп или оскорбление государственных чиновников. Организация по наблюдению за соблюдением прав СМИ «Репортеры без границ» поместила страну на 149-е место в своем индексе свободы прессы в мире из 180 государств.
Выступая во вторник возле офиса JinNews, редактор Беритан Канозер сказала, что задержанные находятся под стражей из-за их журналистской работы.
«Кроме того, офисы, где работают наши коллеги, все еще находятся в полицейской блокаде, – добавила она. – Они утверждают, что седьмой день продолжают обыскивать эти здания. Эта беспрецедентная ситуация показывает, что главная цель правительства – заставить замолчать свободную прессу и сделать ее неработоспособной».
«Журналисты и курдские активисты часто сталкивались с давлением из-за своей деятельности, – сказал Сака. – На этот раз тут присутствует не только курдский аспект, но и подавление журналистики в целом. В данном случае это накладывается друг на друга».