Задержана турецкая журналистка за комментарии акции в Анкаре

Журналистку Айсенур Арслан обвиняют в «пропаганде террористической организации» и «восхвалении преступления и преступника» после ее комментариев по поводу акции, проведенной «Бригадой бессмертных» в Анкаре два дня назад.

Айсенур Арслан, ведущая программы Medya Mahallesi («Медиа-квартал») на турецком телеканале Halk TV, была задержана во вторник из-за ее комментариев по поводу акции, направленной против Главного управления безопасности Министерства внутренних дел возле парламента в Кызылае в Анкаре. Акция была проведена в день, когда депутаты встретились в парламенте впервые после летних каникул.

По данным штаба Центра народной самообороны (ЦНС), акцию осуществила группа, связанная с «Бригадой бессмертных».

Во вчерашней программе Айшенур Арслан заявила: «Человек, который, как говорят, взорвал себя, возможно, не знал, что на нем или в машине была взрывчатка с дистанционным управлением. Потому что так бессмысленно прийти и умереть. Если вы спросите меня, то это не разумно, потому что он взорвал себя без видимой причины. Но, конечно, это одна из вещей, которые мне трудно понять, я не могу выдвинуть каких-либо претензий. Но почему убили водителя автомобиля?... Это так просто, отпираешь машину ключом, включаешь зажигание и идешь за бомбой. Зачем это делать в Кайсери, если это можно сделать в Анкаре? Это сделано чтобы показать, что у них за спиной бомбы, а на поясах оружие, так ли это?».

Арслан была взята под стражу сегодня в связи с расследованием, начатым Главной прокуратурой Стамбула. Журналистку обвиняют в «пропаганде террористической организации» и «восхвалении преступления и преступника».

Тем временем, Джафер Махироглу, председатель совета директоров Halk TV, объявил о своем решении закрыть программу Medya Mahallesi после объявления Верховным советом радио и телевидения (RTÜK) о начале расследования программы Medya Mahallesi и деятельности канала.

Махироглу сказал: «Хотя терроризм был осужден в той же программе, неудачные слова, сказанные в прямом программе Medya Mahallesi, вышедшей вчера в эфир, противоречат позиции Halk TV. Поэтому мы с сожалением сообщаем, что приняли решение завершить программу».