Вышел июньский номер газеты Serxwebûn

В 486-м номере газеты «Serxwebûn» говорится: «Операция в Запе будет продолжаться, но победы врага не будет».

В 486-м выпуске газеты Serxwebûn есть оценка от курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, датированная 5 июля 1996 года, по случаю 26-й годовщины мученической смерти партизанки РПК Зейнеп Кынаджи (Зилан), которая совершила подвиг против турецкой армии в Дерсиме 30 июня 1996 г.

 В газете цитируются слова Абдуллы Оджалана о поступке Зилан: «Поступок Зилан не является «актом самоубийства», как думают некоторые.  Это совершенно историческое, спланированное, высокоорганизованное, очень смелое и самоотверженное, хладнокровное действие.  Это следует рассматривать как очень прогрессивное наступательное действие.  Действия товарища Зилан — осознание того, что словами делу не поможешь и надо действовать.  Это значит жить с сильным сопротивлением, не допуская отношения и поведения, несовместимых со всеми видами идеологических, политических и организационных принципов».

 В номере газеты Serxwebûn за этот месяц на ее страницы было вынесено еще много материалов.  Газета включает статьи Хелин Юмит и Дурана Калкана о политическом процессе, в которых оцениваются события в Курдистане, на Ближнем Востоке и в мире.

 Хелин Юмит написала обширную статью о положении сил капиталистической системы под заголовком «2022 год станет годом победы революционной стратегии народной войны».  Юмит определяет, что главным фактором, определяющим все события в Турции, является война в Курдистане.

 Член Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана Дуран Калкан, с другой стороны, оценивает подходы мировых держав и кризисную ситуацию, которую они переживают по результатам войны на Украине, в своей статье под названием «Тупик глобальной капиталистической системы и решение свободного Курдистан».

 Калкан в своей статье о целях и задачах НАТО, который она характерезует как «Супер Гладио» и «противопартизанскую организацию», и определяет, что НАТО хочет силой защитить капиталистическую современность.

 Оценивая положение НАТО перед лицом геноцидной войны против курдов, Калкан говорит об альянсе Демократической партии Курдистана (ДПК) и Турции: «США и Турция — это альянс НАТО».

 В статье, посвященной атакам на Рожаву и событиям в Ираке и Южном Курдистане, «клановому менталитету ДПК, фашизму Партии справедливости и развития (ПСР) - Партии националистического движения (ПНД)» рассказывается подробно про атаки вторжения, осуществленные турецкой армией в Южном Курдистане, о воле курдских людей, лидер Абдулле Оджалане и сопротивлении партизан. Фашизм Партии справедливости и развития (ПСР)-Партии националистического движения (ПНД), проигравший перед лицом войны и потерпевший поражение в Запе, пытается совершать свои атаки в разных районах».

 В июньском номере газеты Serxwebûn также есть статья «Хронология ДПК и примитивного национализма, который не смог избавиться от предательства с момента своего основания».

Во второй части обсуждается война между администрацией Южного Курдистана, спорныме регионамы, особенно Киркук, статус которого не выяснен, референдум в Киркуке, нападение ИГИЛ* и нападение ДПК на Рабочую партию Курдистан (РПК).

В новом выпуске статья Фираза Гарзана под названием «Изменение демографической структуры как метод оккупации и геноцида» описывает политику переселения, депортации и ассимиляции в Курдистане за последние два столетия.  В статье «План арабского пояса Эрдогана» определяется для вторжения в Рожаву.

 Член Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана Хабат Андок, один из авторов газеты Serxwebûn, оценил бандитские формирования, такие как частная армия Эрдогана SADAT и Центры специальных операций, под заголовком «Конец системы Эрдогана и Gladio».

 Андок обращает внимание на то, что армия, воюющая против Курдского движения за свободу, сама является организацией типа «Gladio».

 В беседе с Medya Haber TV Член Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана Дуран Калка и Член Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана Мустафа Карасу также опубликовали в газете оценки «50-летнего Марша свободы с руководством», проведенного на плотине Чубук в Анкаре

 В июньском номере в статье Недима Севена под названием «Стремление НАТО к расширению и вызванные им кризисы» подчеркивается, что «фашистский турецкий режим осуществляет свои курдские геноцидные атаки с одобрения мировых держав».

 Газета Serxwebûn также включает в этот номер материалы двух героев и их воспоминания.

 В 34-ю годовщину гибели Ахмета Кесипа (Джемшида), одного из великих полководцев Серхада, Лехенгеки вышла статья статья под названием «Ахмет Кесип –Джемшид».

 На последней странице газеты Serxwebûn рассказывается о борьбе и жизни Азада Ботана, молодого искателя свободы и правды,  погибшего в Габаре.

* - террористическая организация, запрещена в РФ