Вышел июльский номер газеты Serxwebûn

487-й номер газеты Serxwebûn вышел под заголовком «Линия сопротивления 14 июля — залог нашей победы».

В своем июльском номере газета Serxwebûn опубликовала оценку, сделанную лидером Абдуллой Оджаланом 14 июля 1992 года.

Курдский национальный лидер Абдулла Оджалан проанализировал сопротивление 14 июля и голодовку «Великого сопротивления». Это было возможно только при революционном подходе, который сделал возможным непрерывный успех и их победу. 15 августа в 1984 году проходил процесс под названием «Прорыв вперед». «Лучший ответ на воспоминания о героях 14 июля должен быть продвижением вооруженной борьбы», — считал он.

Сопредседатель Исполнительного совета Ассоциации Обществ Курдистана Джемиль Байык дал оценку политическому процессу в своей статье «Что произошло и что произойдет в Имралы». Он заявляет, что абсолютная изоляция Абдуллы Оджалана и особая военная политика, проводимая там, связаны с результатами 3-й мировой войны, и что на этом основании Имралы сыграл роль центра войны. Байык сказал: «Две основные системы и идеи в Имралы: идет ожесточенная битва между капиталистической и демократической системами. Там определяется политика, а оттуда она переносится в Курдистан, Турцию, на Ближний Восток и на весь мир. Эта война, в некотором смысле, война воли. Кто победит, тот и определит направление и ход развития мира».

СОПРОТИВЛЕНИЕ, КОТОРОЕ ДЕЛАЕТ ИСТОРИЮ: 14 ИЮЛЯ

В заявлении Исполнительного совета РПК ко всем ее кадрам и товарищам под названием «Давайте противостоять с духом победы 14 июля» сказано: «14 июля проложило путь к достойной жизни. Именно по этой причине наше Движение за свободу определило его как «Национальный день чести». Чтобы понять особенности процесса, в котором мы находимся, и задачи, которые он возлагает на нас (похоронить фашизм ПСР-ПНД в мусорной корзине истории), мы все должны идти по линии подвига 14 июля. С этим духом должно развиваться сопротивление в Запе, Авашине и Метине. Мы приглашаем вас создать победу свободы!»

 РЕВОЛЮЦИЯ В РОЖАВЕ

Член Исполнительного комитета Рабочей партии Курдистана (РПК) Халид Энгизек поздравил с 10-й годовщиной революции в Рожаве, которая создала светлое общество в противовес самому темному менталитету века, установив демократическую и свободную жизнь под руководством народов и женщин. Революция в Рожаве дала надежду угнетенным народам. В своей статье он обсуждает проблемы, с которыми сталкиваются органы самоуправления, и решения, разработанные против них, а также необходимость распространить революцию на основе Рожавы повсюду. Он считает, что парадигма, выдвинутая Абдуллой Оджаланом, является единственным способом решения проблем в регионе.

В статье члена исполнительного комитета АОК Дурана Калкана, одного из авторов газеты Serxwebûn, опубликованной под заголовком «Самоуправление и проблема альянсов», он заявил: «Жить по принципу собственной силы, жить и защищаться своей силой — основа свободы. Вы не можете создать свою собственную свободную жизнь, основанную на чужой силе. Вы не можете быть свободными, если вас защищает кто-то другой. Иначе на самом деле окажется, что ваша свобода находится в его руках. Понятно, что нельзя быть свободным, будучи зависимым от других. Сила и самозащита на самом деле означают уверенность в себе, создание собственной силы и своеволие.

Член ЦК РПК Джемаль Шерик написал статью под названием «Свободная пресса победит». Он заявляет, что средства массовой информации и вещательные учреждения и организации всегда используются доминирующими силами в властно-ориентированной манере, и они не в состоянии принимать решения, устанавливать политику или действовать самостоятельно. В продолжение своей статьи Шерик утверждает, что «капиталистическая система позиционирует органы СМИ, которые она считает незаменимыми, как эффективную силу, как работу социальной инженерии».

Также есть статья Серхата Буджака об извлечении уроков из истории, чтобы завоевать будущее, и хронология примитивного национализма и ДПК, написавших историю предательства.

В июльском номере газеты Serxwebûn есть также статья под названием «Литература как язык истины», составленная из книги курдского национального лидера Абдуллы Оджалана «История скрыта сегодня, и мы скрыты в начале истории». В статье под названием «Два сердца, одна страна» есть мемуары, описывающие борьбу и жизнь героев Хусейна и Салиха Джизира.