​​​​​​​Вышел февральский номер газеты Serxwebûn

Февральский номер газеты Serxwebûn был опубликован под заголовком «Сопротивление заговору проложит путь к свободной жизни». Номер выпущен к 23-й годовщине Международного заговора против лидера Абдуллы Оджалана.

Февральский 482-й номер газеты Serxwebûn был опубликован к 23-й годовщине Международного заговора против лидера Абдуллы Оджалана с главным заголовком «Сопротивление заговору проложит путь к свободной жизни». Выпуск включает в себя историю и результаты заговора 15 февраля, последние политические события, усиливающиеся атаки ИГИЛ и различные темы.

В своей политической оценке сопредседатель Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Басе Хозат заявила, что фашистское правительство ПСР-ПНД с паникой и гневом приветствовало любую общественную реакцию и поэтому стало агрессивным. Басе Хозат в своей статье под названием «Путь к решению проходит через Имралы» утверждает: «Фашистское правительство боится песни, спетой художником, критики академика, борьбы женщин, требований рабочих, боится своей тени. Это правительство стало параноиком. НРП считает преступлением отказ во встрече с лидером Абдуллой Оджаланом. Он не может пройти путь демократии через Диярбакыр». В своей оценке Басе Хозат также затрагивает украинско-турецкие отношения и нападение ИГИЛ на Хесеке.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЗАГОВОР ДЛИТСЯ УЖЕ 23 ГОДА

Лидер Абдулла Оджалан в своей оценке «Международного заговора» констатирует следующее: «Кредит в размере 8 миллиардов долларов был использован для того, чтобы я не мог оставаться в Москве. Опять же, для этой цели у Турции был взят проект «Голубой поток». Они делали друг другу много уступок, постоянно их используя. Вся Европа, Россия, США и совсем недавно кенийские бюрократы также получили бы свои выгоды. Для меня было очень постыдно продавать требования народа о свободе такими материальными интересами».

Член Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Зилар Стерк комментирует заговор следующим образом: «Целью грязного и уродливого заговора было разрушить надежды на освобождение и свободу курдского народа, связанного с лидером Абдуллой Оджаланом, захватить власть и ликвидировать курдов, оставив их партия и движение без руководства. Оно было предназначено для захвата или уничтожения с помощью традиционных методов сопротивления. Однако благодаря уникальному стилю сопротивления, который быстро разработал лидер Абдулла Оджалан, оба расчета заговорщических сил были сорваны».

Член исполнительного совета АОК Шебат Андок подчеркивает, что с заговором 15 февраля были рассчитаны турецко-курдская война и физическое уничтожение Оджалана, но заговорщики просчитались.

Главнокомандующий Народными силами самообороны Курдистана (НСС) Мурат Карайылан также сказал: «В своей статье под названием «Если все будут сопротивляться с духом Гаре, победа неизбежна» он заявляет, что на протяжении всей истории против курдского народа было совершено множество заговоров. На первом этапе – гибель друга Хаки Карер. На 23-м году заговора турецкое государство хотело привести Международный заговор к окончательному успеху с помощью второго плана заговора. 10 февраля 2021 г. они совершили ожесточенное нападение на Гаре. Сопротивление Гаре определило курс на 2021 год. Сопротивление Гаре не только создало прорыв во враге, но и сделало его успешным методом ведения войны, применяя тактическую перспективу, которую мы пытались применить в течение 4 лет».

НАПАДЕНИЕ ИГИЛ НА ТЮРЬМУ «СИНА»

Член исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Сабри Ок в своей статье под названием «ИГИЛ является не только ближневосточной организацией, но и международной преступной организацией» сказал: «ИГИЛ потерпело поражение, но до тех пор, пока Ближний Восток не демократизируется и народы после освобождения всегда возможно появление бандитских группировок, таких как ИГИЛ. Когда такие организации появятся, всегда найдутся силы, которые захотят их поддержать и использовать».

Член исполнительного комитета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Дуран Калкан в своей статье под названием «Общественная работа — это работа, направленная на то, чтобы сделать изношенную этику и политику правильными, понятными и функциональными» подчеркивает, что с отходом от национально-государственной идеологии и появлением линии демократического конфедерализма открылся новый период партизации, который называют «третьим периодом».

Мемуары Диджле Аманос «Жизнь была похожа на текущую реку», также опубликованы в февральском номере газеты Serxwebûn.