Власти Иракского Курдистана задерживают процесс освобождения журналистов

Условное освобождение многих заключенных в Федеральном регионе Курдистан было остановлено местным правительством.

Сообщается, что чиновники Регионального правительства Иракского Курдистана приостановили условное освобождение многих курдских журналистов и активистов, которые отбыли две трети своего тюремного срока и получили право на освобождение.

52 курдских журналиста и активиста, чье здоровье ухудшается, объявили голодовку 24 июля и были обвинены в «создании угрозы национальной безопасности», сейчас находятся в реформаторской тюрьме для взрослых в Эрбиле, управляемой Министерством труда и социальных вопросов регионального правительства Курдистана. Сообщается, что тюремная администрация также заблокировала право адвокатов на встречу со своими клиентами.

Заключенные прислали письмо в The New Arab, в котором они заявляют: «Мы являемся узниками совести, потому что защищаем свободу слова и гражданские свободы в Курдистане и выступаем против турецкой оккупации и бомбардировок. Мы объявили голодовку, потому что генеральная прокуратура Курдистана препятствует нашему праву на условно-досрочное освобождение, согласно статье 331 Уголовно-процессуального кодекса Ирака. Мы столкнулись с произвольным вмешательством, препятствующим нашему праву на условно-досрочное освобождение — праву, которое мы имеем, поскольку отбыли две трети срока наказания».

Журналисты призвали всех услышать их голоса.

Справочная информация

Сотни людей, участвовавших в антиправительственных протестах, начавшихся в 2020 году в районе Бехдинан города Духока, были арестованы Советом безопасности Курдистанского региона (СБКК).