В сентябре Турция бросила в тюрьмы еще четырех журналистов

DFG сообщила, что число корреспондентов, находящихся в заключении в Турции, возросло до 63 человек в течение сентября. За этот месяц четыре журналиста были арестованы, а семь приговорены к тюремному заключению; также был ограничен доступ к 268 новостным.

Во вторник ассоциация «Диджле-Фират» (DFG) опубликовала свой «Отчет о нарушениях прав журналистов», сообщив, что число сотрудников СМИ в тюрьмах Турции возросло до 63 человек. В течение этого месяца семь журналистов были приговорены к 5 годам, 9 месяцам и 15 дням лишения свободы.

В докладе ассоциации отмечается, что правонарушения в сфере прессы не прекращаются, но «журналисты продолжают отстаивать целостность своей профессии и защищать право общества на информацию, несмотря на многочисленные трудности. В сентябре продолжались активные посягательства на жизнь и безопасность журналистов, которым угрожали, нарушали их права и часто не давали возможности выполнять свою работу. Именно журналисты терпят наибольшие правонарушения в области свободы мысли и слова.

В сентябре состоялись судебные процессы над рядом наших заключённых коллег. Четыре сотрудника СМИ были арестованы и заключены под стражу, в результате чего число работников прессы, находящихся за решеткой, увеличилось до 63 человек. Среди них была и Диджле Мюфтюоглу, сопредседательница DFG. Обвинительное заключение против Мюфтюоглу было подготовлено в конце сентября, но дата судебного слушания по её делу ещё не утверждена. Аналогичная ситуация сложилась и с Седатом Йылмазом, редактором новостного агентства «Месопотамия».

Ассоциация также напомнила о судебных процессах над заключенными журналистами Абдуррахманом Гёком, Шахом Оручем, Ремзи Аккайей и Хамдуллой Байрамом, отметив, что, «к сожалению, ни один из них не был освобожден». В начале октября ожидаются новости о Мердане Янардаге, главе компании Tele 1, который также находится под стражей.

Подводя итоги, ассоциация отмечает, что «в сентябре был ограничен доступ к 164 материалам в социальных сетях и 268 новостным текстам». В докладе выражается обеспокоенность по поводу продолжающихся правонарушений в тюрьмах: «Даже в четырех стенах тюрьмы журналисты, такие как наша сопредседательница Диджле Мюфтюоглу, терпят многочисленные правонарушения, что свидетельствует о степени страха, который испытывает перед свободной прессой правящий страной режим».