Сирия

В результате столкновений в Хаме погибли 34 человека

За последние 48 часов в результате интенсивных столкновений в восточной части провинции Хама были убиты 34 военнослужащих правительственных войск и наемников террористической группировки ИГИЛ.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщает, что в восточной части сельской местности Хамы в сирийской Бадии произошли интенсивные столкновения между сирийскими правительственными войсками и наемниками террористической группировки ИГИЛ(запрещена в РФ).

Со стороны сирийских правительственных войск зафиксированы потери 21 военнослужащего, а со стороны наёмников террористической организации ИГИЛ – 13. Число погибших может увеличиться из-за того, что многие получили серьезные ранения.

Таким образом, в период с 24 марта 2019 года по настоящее время количество погибших в результате столкновений достигло отметки в 869 солдат правительственных войск и лояльных им группировок, среди которых по меньшей мере двое россиян, а также 140 наёмников из поддерживаемых Ираном группировок, не имеющих сирийского гражданства. Все они были убиты в результате атак, взрывов и засад со стороны наемников ИГИЛ в западном Евфрате, Дейр эз-Зоре, Бадии, Ракке, Хомсе и эс-Свейде. В свою очередь, в ходе данных столкновений количество ликвидированных наёмников ИГИЛ достигло отметки в 473 наёмника.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека также задокументировал, что на газовых месторождениях в результате атак наёмников ИГИЛ погибли 11 пастухов, одна женщина и еще 4 гражданских лица.