В пятницу пройдут акции протеста в знак солидарности с журналистами

MKGP и DFG проведут акции протеста в 5 городах в знак солидарности с 16 журналистами, арестованными 3 месяца назад.

Платформа журналисток Месопотамии (MKGP) и Ассоциация журналистов Dicle Firat (DFG) проведут акции протеста в 5 городах в поддержку 16 журналистов. Журналисты в том числе сопредседатель ассоциации Сердара Алтана были задержаны 8 июня во время обысков домов в Диярбакыре и отправлен в тюрьму 16 июня. Сопредседатель DFG Диджле Мюфтюоглу призвала к участию в протестах и ​​призвала не оставлять журналистов в одиночестве.

Акции пройдут перед филиалами PTT в Диярбакыре, Стамбуле, Анкаре, Ване и Мерсине 16 сентября.

«Они хотят заставить журналистов замолчать»

Мюфтюоглу сообщил, что с момента задержания журналистов прошло три месяца, и против них не было подготовлено ни одного обвинительного акта. «В этом процессе все возражения против задержания журналистов отклонялись судом. За этот период мы увидели, что все усилия судебной власти были направлены на единственную цель — заставить журналистов замолчать. Тот факт, что обвинительное заключение не подготовлено в течение такого долгого срока является еще одним показателем этого».

Протесты в 5 городах

Отметив, что DFG и MKGP с первого дня провели различные акции и мероприятия ради освобождения своих товарищей, Мюфтюоглу сказал: «В ходе протестов мы будем требовать освобождения наших товарищей. Мы еще раз проявим  нашу солидарность. После этих акций мы отправим открытки и книги нашим друзьям. Мы продемонстрируем нашу солидарность с ними».

Перед филиалами PTT в Диярбакыре, Стамбуле, Анкаре, Ване и Мерсине 16 сентября пройдут акции, а затем будут отправлены открытки, письма и книги. Профессиональные организации прессы, такие как DİSK Basın-İş и TGS, также поддержат акции солидарности.

Мюфтюоглу сказал: «Мы призываем всех поддерживать и действовать в интересах свободы прессы в лице наших товарищей».