В память о журналистке Нужиан Архан, погибшей пять лет назад от рук ДПК

По случаю пятой годовщины смерти курдской журналистки Нужиан Архан, погибшей от рук снайперов ДПК, союз журналисток RAJIN отдал дань памяти своей самоотверженной коллеге.

22 марта 2017 года журналистка Нужиан Архан скончалась от ран, нанесенных  ей снайперами ДПК. Она не смогла оправиться после ранения в голову, полученного 3 марта 2017 года в Ханасоре, что находится в регионе Шенгал Южного Курдистана (Северный Ирак). По случаю пятой годовщины ее смерти союз женщин-журналисток Курдистана RAJIN выпустил заявление, в котором говорится: «Сегодня, в пятую годовщину смерти Нужиан Архан, мы с любовью и благодарностью чтим память нашей коллеги, искательницы правды и героя свободной прессы. В этот день нам бы также хотелось вспомнить всех других гроев прессы, которые боролись и отдали свои жизни, чтобы правда не осталась в тени».

Мы обещаем продолжить наш путь по стопам героев, таких как Нужиан, Гурбат, Шарвин, Сария, Даниз, Дилишан и Дилован, и осуществить их мечты о свободе и их стремления. Хавал Нужиан заняла свое место в борьбе за свободу, с полным осознанием своей ответственности как курдской революционерки и работницы свободной прессы. Она следовала за истиной со предельной решимостью. Нужиан Архан была первопроходцем в деле прессы, благодаря ее решимости и настойчивости свободная пресса сформировалась в ее нынешнем виде, и ее текущая линия. Она боролась против патриархальной системы, занимая революционную позицию. Сегодня сотни женщин в Курдистане и на Ближнем Востоке с огромной самоотдачей и решимостью борются против патриархального менталитета оккупантов и нападок фашизма».

Когда, после поспешного отступления сил ДПК 3 августа 2014 года, ИГИЛ* начало геноцид в регионе Шенгал, Нужиан Архан отправилась именно в этот регион, - говорится в заявлении RAJIN и продолжается: «Как журналист, она чувствовала боль езидских женщин в своем сердце и разуме. Она добилась больших успехов, став голосом правды. Наша подруга Нужиан рассказывала о реальной жизни людей, разделяя ее тяготы и невзгоды. Это создало крепкую, теплую и искреннюю связь между Нужиан и женщинами-езидками.

Когда 3 марта 2017 года ДПК в сотрудничестве с турецким государством атаковала Ханасор в Шенгале и попыталась повторить геноцид, который не до конца удался ИГИЛ, жители этих мест и бойцы сопротивления решительно выступили против сил ДПК. Журналистка Нужиан находилась на передовой вместе с езидами. Из-за своей благородной позиции наша подруга стала мишенью для ДПК.

Исходя из вышесказанного, мы заявляем, что до тех пор, пока существует революционный настрой и стремление к обретению новой жизни, дух сопротивления Нужиан будет жить. Нужиан пошла по пути Гурбата и Даниза. Как работники свободной прессы, мы не свернем с этого пути. Мы еще раз с любовью и благодарностью вспоминаем нашего товарища, стремившуюся отыскать правду, и обещаем, что будем идти путем правды в память обо всех погибших журналистах».

* - террористическая организация, запрещена в РФ