В городах Курдистана и Европы прошли демонстрации в память об Акарсель

Активисты снова вышли на улицы множества городов в знак протеста против убийства курдской журналистки и ученой Нагихан Акарсель. Жизнь Акарсель оборвалась в Южном Курдистане.

Протесты, организованные после убийства журналистки и борца за права женщин Нагихан Акарсель, совершенного во вторник в Сулеймании, продолжаются. В Курдистане разгневанные активистки снова вышли на улицы; новые акции протеста и демонстрации прошли и в Европе.

Женский совет «Рожбин» организовал демонстрацию перед консульством Турции в Гамбурге

Женский совет «Рожбин» провел протестный марш перед зданием генерального консульства Турции в Даммторе, Гамбурге.

Активистки развернули транспарант с лозунгом, который успели запомнить во всем мире – Jin Jiyan Azadî (Женщины, жизнь, свобода). Они несли фотографии Нагихан Акарсель и Жины Махсы Амини, молодой курдянки, убитой сотрудниками иранской «полиции нравственности» в Тегеране. Над их головами развевались флаги Движения курдских женщин в Европе (ДЖК-Е) и Ассоциации свободных женщин Восточного Курдистана (АСЖВК).

Активистка, выступившая от лица своих соратниц из женсовета «Рожбин», сказала: «Нападение на Нагихан – это удар по освободительной борьбе курдских женщин. Он был нанесен турецким государством. Это подлое трусливое убийство, как и убийство Жины Амини, стало следствием того же патриархального менталитета. Диктаторы боятся курдских женщин. Пули, выпущенные в Нагихан, имели целью сердца борющихся женщин всего мира».

Курды протестуют перед штаб-квартирой ООН в Женеве

Со вторника курды проводят акции протеста в разных городах Швейцарии, выражая возмущение и гнев после убийства Нагихан Акарсель. Акция протеста прошла перед штаб-квартирой ООН в Женеве.

Мюлькие Аширбаева, сопредседательница Курдского общественного центра в Женеве, заявила, что движение курдских женщин не уничтожить подобными преступлениями против его бойцов. Она добавила: «Женщины никогда не откажутся от сопротивления. Почему их убивают? Потому, что женщины несут жизнь и свободу. Наша подруга Нагихан не мертва, она продолжает жить в душах и памяти тысяч соратниц, которые продолжат эту борьбу под лозунгом Jin Jiyan Azadî».

В среду публичные акции, организованные активистками Движения курдских женщин в Швейцарии (ДЖК-Ш), прошли в Арау, Люцерне и других городах страны.

Сегодня, в четверг, в городах Швейцарии продолжатся демонстрации и публичные протесты.